Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему закрывают кафе и рестораны после 22 часов, ответили в Минздраве

Опубликовано:

Столик в кафе
Иллюстративное фото: pexels.com

Логику ограничения деятельности объектов общепита по времени объяснили в Минздраве в ходе онлайн-брифинга, передает корреспондент NUR.KZ.

Представители СМИ поинтересовались, почему установлено конкретное время для работы кафе и ресторанов.

"Люди спрашивают, что после 22.00 вирус становится более свирепым или опасным? Поясните логику запретов", - спросили журналисты.

В ответ глава комитета МЗ Айжан Есмагамбетова сообщила, что карантинные меры на сегодня дифференцируются. Вводят их в зависимости от того, в какой зоне находится регион - "зеленой", "желтой" или "красной".

"Вы правильно заметили, что вирус ночью не исчезает, пандемия не закончилась. Но почему мы говорим о запрете работы объектов общепита в ночное время? Потому что мы с вами прекрасно понимаем, что в ночное время начинает передвигаться в большой степени молодежь. Молодые люди даже если болеют, то болеют чаще всего в бессимптомной форме.

Однако они могут, являясь носителем вируса, принести инфекцию домой и распространять ее. Молодежь чаще всего социально активна. Все наши требования и те же самые временные ограничения направлены на то, чтобы уменьшить число контактов, то есть, чем меньше контактов, тем меньше передается вирус", - добавила она.

Министр здравоохранения Алексей Цой призвал казахстанцев не утрировать ограничения санврачей.

"Вы пытаетесь утрировать какие-то вопросы. Очень важно понять, когда вы находитесь в ресторане, когда употребляете пищу - вы снимаете маску. Вы находитесь длительный период времени без маски, в близком контакте с людьми за одним столом.

Например, в общественном транспорте люди по времени меньше находятся, не снимают маску. Здесь вероятность заболеть в разы меньше, чем если вы без маски проводите время за столом. В вечернее время, как вы знаете, застолья долгие", - пояснил он.

Такую практику глава Минздрава назвал международной и призвал не искать подвохов.

"Не надо здесь искать каких-то подвохов. Всех призываю не разлагать атмосферу, а, наоборот, дать разъяснение и сказать, чтобы не выходили в массовые места. Если каждый из нас будет придерживаться правил, то мы сможем предотвратить распространение коронавируса, не будем терять наших родных и близких", - резюмировал Цой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1892106-pocemu-zakryvaut-kafe-i-restorany-posle-22-casov-otvetili-v-minzdrave/

pixel