Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Опубликовано новое постановление санврача Акмолинской области

Опубликовано:

Люди подносят свои бокалы и бутылки друг к другу, произнося тост
Иллюстративное фото: Klaus Vedfelt / Getty Images

Главный санврач Акмолинской области Айнагуль Мусина подписала новое постановление, ужесточающее карантин на территории региона, передает официальный сайт областного Департамента санитарно-эпидемического контроля.

Самым важным пунктом постановления стал установленный санврачом запрет на проведение массовых мероприятий, среди которых указаны семейные, памятные (банкеты, поминки, свадьбы, юбилеи) и любые другие мероприятия с массовыми скоплениями людей, в том числе и на дому.

Также отдельно прописан запрет на посещение массовых мероприятий, которые организованы на территории объектов общепита. Здесь имеются в виду банкеты, свадьбы, праздничные корпоративы, новогодние утренники юбилеи и другие мероприятия.

Запрет продлится с 30 декабря 2020 года до 5 января 2021 года.

Также запрещается работа развлекательных заведений (караоке, бильярд, компьютерные клубы, ночные клубы, боулинг-центры, детские игровые площадки и аттракционы в закрытых помещениях, батуты) и кальянных (в том числе при заведениях общепита), а также банкетных залов и объектов культуры.

Казахстанским спортсменам запретили выезды на сборы, тренировки и соревнования за пределами республики.

В постановлении прописано, что на территории региона будет приостановлено движение межобластных и междугородних регулярных автобусов, работа туристических перевозок, движение городских туристических перевозок.

Отметим, что в документе есть не только запреты.

Так, разрешается движение пригородных пассажирских поездов/электричек, пассажирских поездов без общих вагонов, а также передвижение личного автотранспорта между регионами.

Кроме того, жителям Акмолинской области разрешили посещение общественных мест (парков, скверов и других мест без развлекательных заведений) в группах не более трех человек (исключение - члены одной семьи). При этом носить маски и соблюдать социальную дистанцию обязательно.

Еще санврач разрешила деятельность библиотек, музеев, цветочных магазинов и фотосалонов, но приостановила работу театров и кинотеатров.

Открытые продовольственные и непродовольственные рынки смогут работать все дни недели кроме воскресенья. Объекты общепита должны будут соблюдать заполняемость не выше 50 процентов и более 30 мест.

Режим работы супермаркетов и непродовольственных магазинов ограничат графиком с 10 утра до 10 вечера для непродовольственных торговых точек и с 10 утра до полуночи для супермаркетов. Заполняемость и там, и там должна быть не более 30 процентов.

Постановление вступит в силу с полуночи 30 декабря 2020 года.

Полную версию документа можно прочесть по данной ссылке.

Напомним, что 26 декабря были опубликованы новые постановления главного санврача Казахстана, которые внесли изменения в ограничительные меры.

Также 24 декабря постановлением главного санврача Алматы Жандарбека Бекшина был запрещен вызов на дом Деда Мороза и Снегурочки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1891439-uzestocenie-karantina-opublikovano-novoe-postanovlenie-sanvraca-akmolinskoj-oblasti/

pixel