Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Еще 276 человек, прилетевших в Казахстан, отправили на карантин

Опубликовано:

Самолет заходит на посадку
Иллюстративное фото: guvendemir / Getty Images

В ночь на 17 октября в Казахстан прибыли 16 рейсов с 1527 пассажирами. Среди них 276 человек нарушили правила въезда в страну, передает NUR.KZ со ссылкой на главного санврача на транспорте Садвакаса Байгабулова.

По данным Байгабулова, 1 251 прибывший в страну показал справку о прохождении ПЦР-теста и отсутствии заражения КВИ, тогда как остальные 276 человек нарушили это правило.

Таким образом, 82 процента граждан РК вернулись в страну со справками.

Главный санврач приводит следующие данные по прибывшим в Казахстан за минувшие сутки:

  • в Нур-Султане приземлились 6 самолетов с 656 пассажирами. Из них со справками - 528 человек, без справок - 128 человек;
  • в Алматы прибыли 9 рейсов со 764 пассажирами. Среди них со справками приехали 622 человека, без справок - 142 гражданина;
  • в Актау минувшей ночью прибыл 1 борт со 107 пассажирами. Там справки предъявил 101 пассажир, без справок оказались 6 человек.

Всех граждан без ПЦР-справок поместили на карантин в стационар на два дня. Им предстоит сдать анализы в Казахстане.

В случае, если результат окажется отрицательным, их отпустят домой. Если же обнаружится заражение COVID-19, то таких казахстанцев переведут на лечение в инфекционный стационар.

Напомним, 16 октября на карантин были переведены 217 прибывших граждан. Еще четверо иностранцев были депортированы из Казахстана за нарушение правил въезда.

Новые правила пересечения границы РК действуют в стране согласно постановлению главного санврача республики от 2 октября 2020 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1880094-ese-276-celovek-priletevsih-v-kazahstan-otpravili-na-karantin/

pixel