Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Главный санврач Казахстана опубликовал новое постановление

Опубликовано:

Пассажиры ходят по аэропорту
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Главный санврач Казахстана подписал новое постановление (от 2 октября № 54), в котором разъясняются правила пропуска пассажиров на территорию страны, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Казахстана.

Все прибывающие пассажиры (за исключением правительственных делегаций, сотрудников консульств и некоторых других категорий лиц) проходят обязательную термометрию и анкетирование.

Тех, у кого выявят повышенную температуру, изолируют в карантинном стационаре до двух суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19.

Если инфекция у пассажира подтверждается, его переводят в инфекционный стационар. Если коронавирус не выявляется, то такому пассажиру разъясняют о возможных симптомах болезни с получением соответствующей расписки.

Все прибывающие пассажиры должны будут иметь на руках справку о прохождении ими ПЦР-теста на COVID-19 с отрицательным результатом. Этот тест должен быть сдан не ранее 72 часов на момент пересечения госграницы Казахстана.

При отсутствии этой справки иностранцы не допускаются к въезду.

При отсутствии такой справки у прибывающих граждан Казахстана их с борта самолета изолируют в карантинный стационар на двое суток для сдачи ПЦР-теста на COVID-19.

Прибывшие лица с подтвержденным коронавирусом госпитализируются в карантинный изолятор инфекционного стационара.

Отметим, что те же меры распространяются и на тех, кто прибывает в Казахстан железнодорожным, морским, речным транспортом.

Также в постановлении отмечается, что главный санврач соответствующей области, на транспорте вправе принимать решение о карантинизации пассажиров, прибывших из-за рубежа, с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в регионе и мире.

Данное постановление вступает в силу в полночь 6 октября. С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

По последним данным статистики, за сутки в Казахстане подтвердился 71 случай заражения коронавирусной инфекцией. Всего с момента объявления ЧП в Казахстане подтверждено 108 177 случаев.

Два дня назад стало известно, что на границе Казахстана и Кыргызстана усилили санитарный контроль.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1877669-glavnyj-sanvrac-kazahstana-opublikoval-novoe-postanovlenie/

pixel