Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Будет ли усилен карантин осенью, рассказали в правительстве

Опубликовано:

Ералы Тугжанов
Ералы Тугжанов: primeminister.kz

Вице-премьер по социальным вопросам на онлайн-брифинге прокомментировал вопрос о том, следует ли казахстанцам готовится к очередному локдауну этой осенью, пишет NUR.KZ.

Представители СМИ сообщили, что казахстанцы посредством социальных сетей рассылают друг другу информацию о том, что 17 сентября в стране вновь будет усилен карантин из-за пандемии Covid-19.

В этой связи они поинтересовались, насколько эта информация соответствует действительности и правда ли то, что в ноябре опасным вирусом будут заражаться по 5 тысяч человек ежедневно.

В ответ Ералы Тугжанов сообщил, что введения повторного локдауна в стране не планируется.

Более того, по его словам, эпидситуация по КВИ стабилизировалась. Об этом, по его словам говорят показатели прироста заболеваемости и занятости койко-мест в инфекционных и провизорных стационарах.

«К этому часу прирост заболеваемости составляет 0,1%. Это результат проведенных противоэпидемиологических мероприятий. Койко-места в больницах заняты на 17%. Поэтому могу сказать, что сегодня ситуация стабильная и никаких оснований для повторного ввода карантина нет», - отметил Тугжанов.

Власти страны, наоборот, по его словам, предпринимают меры по дальнейшему ослаблению карантина.

Ранее сообщалось, что с 31 августа в стране стартовал второй этап смягчения карантина.

Сегодня главный санврач рассказал об эпидситуации в Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1872489-budet-li-usilen-karantin-osenu-rasskazali-v-pravitelstve/

pixel