Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В России разработают вакцину от нескольких коронавирусов

Опубликовано:

Шприц и врач
Иллюстративное фото: Cravetiger/Getty Images

Гонконгские врачи описали в своих исследованиях случаи повторного заражения генетически разными видами COVID-19. Доктора из МГУ задумались над созданием поливалентной вакцины, передает NUR.KZ.

Как рассказала заведующая кафедрой биологического факультета МГУ, разработанная ими вакцина предусматривает защиту не только от коронавируса, но и от подобных ему патогенов. Поливалентная вакцина содержит целый набор антигенов.

Кафедрой протестировано уже восемь прототипов данной разработки, три из них сработали удачно. Ученые надеются, что средство борьбы исключит повторное заражение пациента вирусом.

В вакцине содержится антиген, который соотносится с SARS-подобными вирусами, не перешедшими еще на человека, сообщают Известия.

Ранее американское издание The Washington Post составила рейтинг 200 перспективных экспериментальных вакцин. В список вошла казахстанская разработка.

Тем временем правительство Китая активно вакцинирует своих врачей и пограничников с июля. Средство сделали доступным для людей, чьи профессии напрямую связаны с риском заражения COVID-19.

В интернете появилась инструкция побочных действий после применения российской вакцины. Это могут быть отеки, озноб, головная боль и другие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1871099-v-rossii-razrabotaut-vakcinu-ot-neskolkih-koronavirusov/

pixel