Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы побочные эффекты российской вакцины от коронавируса

Опубликовано:

Шприц с иглой на столе
Иллюстративное фото: pixabay

Появилась инструкция с перечнем побочных действий, которые могут развиться после вакцинации от коронавируса, передает NUR.KZ.

Как сообщает РИА Новости, появилась инструкция к российской вакцине, в которой описаны побочные действия. За иммунитет к коронавирусной инфекции человек может получить озноб и головную боль, гриппоподобные состояния, астению и отеки.

Также может возникать неблагоприятная реакция со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, снижение аппетита, аллергия.

Уточняется, что прививка противопоказана беременным и кормящим женщинам, а также тем, у кого есть гиперчувствительность к ее компонентам.

Напомним, министерством здравоохранения России была зарегистрирована первая в мире вакцина против коронавирусной инфекции. Она показала хорошие тестовые результаты.

Недавно было объявлено о решении запустить ее после тестирования в массовое производство с оборотом до 500 миллионов доз к концу года. Дозировка для детей на данный момент уточняется, собираются необходимые документы для разрешения тестов на детях в этих целях.

Казахстанская вакцина от коронавирусной инфекции успешно прошла первые испытания. Сейчас готовится переход к тестированию препарата на людях-добровольцах. Испытательные работы проводят сотрудники НИИ проблем безопасности Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1870423-nazvany-pobocnye-effekty-rossijskoj-vakciny-ot-koronavirusa/

pixel