Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Снизят ли штраф за нарушение масочного режима в Казахстане

Опубликовано:

девушка в маске идет по улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Сегодня утром бизнес-омбудсмен заявил о планах по снижению размера штрафов за нарушение масочного режима. Однако в Минюсте сообщили, что ничего менять не намерены, сообщает NUR.KZ.

Рустам Журсунов на своей странице в Facebook сообщил, что к этому часу госорганами рассматривается концепция проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях». Поправки, по его словам, направлены на снижение размера штрафов для физлиц за нарушения масочного режима с 30 МРП (83 340 тенге) до 1 МРП (2778 тенге).

Уполномоченный по защите прав предпринимателей также заявил, что активно вовлечен в эту работу.

Редакция NUR.KZ обратилась к министерствам юстиции и здравоохранения с просьбой прокомментировать нововведения. В частности, интересовал ответ на вопрос, когда примерно будет разработан сам проект закона и когда, предположительно, документ внесут на рассмотрение парламента (сейчас у депутатов каникулы и приступят к работе они с 1 сентября - прим. ред.) и когда норма будет введена в действие.

Однако в Минюсте сообщили, что действующие штрафные санкции за нарушение масочного режима, предусмотренные статьей 425 КоАП, являются актуальными и снижение его размера государственными органами не обсуждается.

Ранее в министерстве юстиции Казахстана подробно рассказали о привлечении к административной ответственности за нарушение масочного режима на улице в период карантина.

Казахстанский юрист объяснил, законны ли штрафы за отсутствие маски.

Журналисты Нурфин узнали, какие штрафы за отсутствие маски предусмотрены в Казахстане и в мире.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1870173-snizat-li-straf-za-narusenie-masocnogo-rezima-v-kazahstane/

pixel