Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Минздраве заявили, что не планируют закупать российскую вакцину от коронавируса

Опубликовано:

Вакцину держат в руках
Иллюстративное фото: pexels.com

Официальный представитель Минздрава прокомментировал вопрос о возможной закупке Казахстаном российской вакцины от COVID-19 - ранее глава ведомства Алексей Цой заявил, что у Казахстана есть договоренность с Россией о приоритетной поставке вакцины, пишет NUR.KZ.

Отметим, что вчера президент России Владимир Путин заявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса и о том, что его дочь прошла вакцинацию.

Ранее на одном из брифингов в СЦК глава казахстанского Минздрва заявил, что у Казахстана есть договоренность с Россией о приоритетной поставке их вакцины.

В этой связи редакция NUR.KZ обратилась к официальному представителю Минздрава Багдату Коджахметову с просьбой прокомментировать вопрос о том, будет ли Казахстан закупать эту вакцину.

«Я могу только сказать, что наши эксперты уверены в том, что во всем мире продолжается разработка вакцины от коронавируса в лучших лабораториях. Дошли до третьей стадии разработки. Всего таких стадий четыре.

Поэтому пока преждевременно говорить об этом (о закупке - прим.ред.). Это еще не скоро. (Российская вакцина - прим.ред.) прошла регистрацию в России, наверное. А должны же быть международные подтверждения. Поэтому про российскую вакцину ничего не могу сказать», - сообщил он.

На уточняющий вопрос о том, планирует ли Казахстан закупить вакцины до завершения финальной четвертой стадии испытаний, специалист сообщил, что таких планов у ведомства пока нет.

«Конкретно, у Минздрава нет, а на уровне правительства возможно, я не могу за них комментировать», - резюмировал он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1869165-v-minzdrave-zaavili-cto-ne-planiruut-zakupat-rossijskuu-vakcinu-ot-koronavirusa/

pixel