Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В каких регионах Казахстана начали смягчать карантин

Опубликовано:

коронавирус карантин
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Ужесточенный карантин в Казахстане ввели с 5 июля. Спустя месяц в некоторых регионах страны некоторые ограничения начали постепенно смягчать, передает NUR.KZ.

4 августа главный санврач Карагандинской области подписал новое постановление, которое внесло одно изменение в карантинный режим.

Согласно новым правкам, фигурное катание, хоккей и другие подобные виды спорта разрешили проводить в закрытых помещениях с ледовыми кортами. Однако при этом нужно обязательно соблюдать санитарные нормы и дезинфекционные меры.

Еще несколько изменений внесено в постановление о карантинном режиме в Алматинской области. Об этом говорится в сообщении акимата в Facebook-профиле ведомства.

Так, согласно новым изменениям от 5 августа, в области откроют рынки и магазины по продаже стройматериалов, а также запчастей для автомашин.

Кроме того, разрешат перевозку людей на общественном транспорте. При этом будет установлен равномерный график и увеличено число единиц транспорта на маршрутах внутри наспунктов.

Также частично карантин ослабили в некоторых турзонах, расположенных на территории Акмолинской области, а именно – на пляжах таких курортов, как Боровое и Зеренда. Об этом сообщает телеканал "Хабар 24" со ссылкой на слова главсанврача области Серика Осмаханова.

Согласно новым правилам, посетители смогут зайти на территорию турбаз лишь после измерения температуры. Кроме того, они обязаны будут соблюдать санитарные правила. Каждому отдыхающему будет отведена зона площадью в 4 квадрата.

Также на пляжах будет проводиться ежедневная дезинфекция. Ей будут подвергать шезлонги, скамейки и другие места, где люди чаще всего друг с другом контактируют.

Разрешения на деятельность выдано 10 турзонам в Боровом и 12 – в Зеренде. Купаться там пока нельзя. Заезжать разрешат лишь тем, у кого имеются путевки.

Напомним, 1 августа сообщалось об ужесточении карантина в ряде регионов Казахстана. Днем позднее стало известно об ужесточении карантина еще в одной области. 3 августа строгий карантин был продлен в Атырау и Алматинской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1868331-v-kakih-regionah-kazahstana-nacali-smagcat-karantin/

pixel