jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Ливио Манджиаторди
    Ливио Манджиаторди
    Бывший сотрудник

    Строгий карантин продлили на две недели в Атырау и Алматинской области

    : UGC

    Главные санитарные врачи Атырауской и Алматинской областей подписали постановления, согласно которым строгие меры карантина продлеваются на две недели параллельно с основным всеобщим локдауном, передает NUR.KZ.

    Строгий карантин продлили на две недели в Атырау
    Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC

    Первое постановление касается города Атырау, в котором продлеваются строгие ограничения с целью эффективной борьбы с распространением коронавируса. Документ вступает в силу уже сегодня, с 3 августа 2020 года.

    Полный текст документа доступен на официальном сайте ДККБТУ по Атырауской области.

    Главные моменты в сохраненном режиме строгого карантина выглядят так:

    • Перемещение граждан по Атырау запрещено с 11 часов вечера до 6 часов утра. Исключение составляют работники органов местной исполнительной власти и объектов областного жизнеобеспечения при наличии справок с места работы;
    • Запрещены автобусные перевозки между городами и другими поселениями в области;
    • Запрещено ж/д сообщение в нескольких направлениях - Мангистауская и Актюбинская области, а также город Алматы;
    • Запрещено движение общественного транспорта за исключением пассажирских такси при следующих условиях:

    - только официальные службы такси (не частный извоз);

    - не более двух пассажиров в салоне (исключение - члены одной семьи);

    - пассажиры должны быть в масках.

    Официальный сайт ДККБТУ по Алматинской области сообщает о продлении жестких ограничений в Алматинской области. Исполняющий обязанности главного санврача региона Асхат Чарапиев подписал соответствующий документ.

    Согласно тексту постановления, Чарапиев поручает всем ответственным органам обеспечить следующие меры в области:

    • Приостанавливается деятельность всех объектов развлечения граждан (букмекерские конторы, компьютерные и Playstation-клубы, квесты, антикафе, детские батуты, площадки и др.);
    • Все детские заведения (дошкольные учреждения, центры коррекции, лагеря всех типов) также не будут работать;
    • Приостанавливается работа всех объектов общепита, в том числе и с летниками. Работают только доставки и сервисы с онлайн-заказов;
    • Не будут работать автовокзалы, междугородние перевозки под запретом, общественный транспорт в населенных пунктах также приостанавливает деятельность;
    • Временно ограничена работа всех ТЦ, ТРЦ и торговых домов, непродовольственных магазинов. Исключения: супермаркеты и аптеки на территории ТЦ и ТРЦ;
    • Приостановлена работа всех объектов культуры и спорта.

    Указывается, что сроки действия данных мер могут меняться в соответствии с изменением ситуации с коронавирусом в стране.

    Напомним, что 1 августа стало известно об ужесточении карантинных мер в нескольких регионах республики: объявления сделали санврачи Мангистауской области и Шымкента.

    2 августа об аналогичных мерах объявил главный санврач ВКО Магомед Исмаилов. Строгий карантин продлевается до 17 августа - даты окончания общеказахстанского локдауна.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.