Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ресторан пропускал людей через черный ход во время карантина в Алматы (фото, видео)

Опубликовано:

Волонтер и член группы общественного контроля COVID-19 Бибинур Шералиева поделилась в соцсетях фото- и видеоматериалами, на которых запечатлены нарушение карантинного режима со стороны одного из ресторанов в Алматы, пишет NUR.KZ со ссылкой на официальную страницу Общественного контроля в Facebook.

Ресторан пропускал людей через черный ход во время карантина в Алматы (фото, видео)
Фото: аккаунт Бибигуль Шералиевой в Facebook: UGC

К своему посту Шералиева прикрепила несколько коротких видеороликов и фотографий, а также описание того, что увидела.

По словам волонтера, неназванное заведение было обнаружено в ходе очередного рейда, проведенного совместно с сотрудниками акимата Медеуского района южной столицы.

Известно, что ресторан находится на перекрестке улиц Айтеке би и Калдаякова. Группа зафиксировала, что в заведение в период действия карантинных мер запускали гостей через черный ход.

Далее Шералиева описывает, что свет внутри потушен, однако на видео слышно играющую музыку и видно выходящих на улицу людей. Кроме того, по описанию волонтера, внутри много отдыхающих, стоят кальяны.

Ниже член группы говорит о том, что с подобным уровнем сознательности у людей карантин можно продолжать долгие годы, поскольку опасность заболевания никуда не денется.

Женщина называет происходящее вредительством по отношению к людям. Она напоминает, что в стране действуют ограничения против коронавируса, президент издал Указ, все силы брошены на борьбу с болезнью. Глядя на происходящее, Шералиева задается вопросом о том, кто же на самом деле виноват в росте числа заражений.

В конце сообщения волонтер высказывается о том, что наказания за нарушения в виде штрафа мало. Она предлагает "водить экскурсии в морги", чтобы показать людям последствия их легкомысленности и размышляет о том, что может быть хотя бы это поможет им одуматься.

Напомним, что ранее министр здравоохранения РК Алексей Цой внес коррективы в постановление главного санврача Казахстана по части ношения медмасок детьми.

На 1 августа 2020 года число случаев COVID-19 в Казахстане перешло отметку в 90 тысяч.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1867682-restoran-propuskal-ludej-cerez-cernyj-hod-vo-vrema-karantina-v-almaty-foto-video/

pixel