Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карантин до 17 августа: стало известно, когда в Казахстане откроют ТРЦ и салоны

Опубликовано:

На онлайн-брифинге в СЦК зампремьер-министра Казахстана объявил решение межведомственной комиссии после вчерашнего поручения президента Токаева о продлении карантина - ограничения официально приняли, карантин продолжится до 17 августа, пишет NUR.KZ.

Карантин до 17 августа: стало известно, когда в Казахстане откроют ТРЦ и салоны
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Как сообщил Ералы Тугжанов, смягчение ограничительных мер в Казахстане начнется лишь после еще 2-х недель карантина - таким образом, открытие некоторых объектов стоит ожидать только с 17 августа.

С 17 августа в Казахстане планируют открыть:

  • ТРЦ, ТД, торговые сети с ограничение по времени,
  • крытые продовольственные и непродовольственные рынки,
  • детские кабинеты коррекции, образовательные центры, детские развивающие центры, кружки,
  • детские дошкольные учреждения в режиме дежурных групп,
  • салоны красоты, парикмахерские, косметологические центры, маникюр и педикюр.

До 5 августа Минздрав подготовит официальный перечень требований для предпринимателей, где будет прописаны обязанности соблюдения масочного режима, дистанцирования и нанесения разметки, а также дезинфекции.

Тугжанов заявил, что перед открытием с 17 августа каждый объект проверят на строгое следование правилам - работать разрешат только тем, кто все соблюдает.

Зампремьер-министра добавил, что ситуация с коронавирусом в Казахстане стабилизировалась - следующие 2 недели закрепят эффект.

Напомним, вчера Касым-Жомарт Токаев объявил, что карантин в Казахстане продлится еще на 14 дней - такое решение он принял, несмотря на предложения Минздрава закончить карантин к 3 августа и открыть торговые центры, детсады и салоны красоты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1867522-karantin-do-17-avgusta-stalo-izvestno-kogda-v-kazahstane-otkrout-trc-i-salony/

pixel