Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто сможет отсрочить кредит до 1 октября в Казахстане

Опубликовано:

Правительство решило предоставить пострадавшим от пандемии казахстанцам отсрочку по кредитным платежам. Такие льготы получат не все: только представители малого и среднего бизнеса, чья деятельность была приостановлена из-за введенного в стране карантинного режима, пишет NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

Кто сможет отсрочить кредит до 1 октября в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Решение об отсрочке принято на прошедшем заседании госкомиссии. Как отметил глава правительства Аскар Мамин, эта мера государственной поддержки распространяется на бизнес-сообщество и будет действовать до 1 октября.

Чтобы поддержать отечественных предпринимателей, также решено разработать комплекс дополнительным мер. В частности, две недели дано на то, чтобы казахстанские власти подготовились к возобновлению работы предприятий в ряде отраслей экономики.

В республике также будет разработан специальный алгоритм по снятию запрета на предпринимательскую деятельность. Для этого бизнесменам нужно будет подать заявку на портал Info Kazakhstan. После компании будут проверены на соответствие нормам и заявленным эпидемиологами стандартам. Разрешения будут выдаваться поэтапно и в электронном формате.

Напомним, что накануне президент продлил в стране действующий карантин. Теперь ограничения, которые изначально должны были снять 3 августа, будут действовать еще две недели.

Между тем, правительство готовится к ухудшению экономики. Связано это напрямую с пандемией коронавируса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1867470-kto-smozet-otsrocit-kredit-do-1-oktabra-v-kazahstane/

pixel