Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как коронавирус влияет на мозг, рассказали ученые

Опубликовано:

Исследователи со всего мира продолжают изучать влияние COVID-19 на разные системы человека. Одним из неврологических симптомов является потеря обоняния и вкуса, но влияние коронавируса на мозг может быть гораздо обширнее, сообщает NUR.KZ.

Как коронавирус влияет на мозг рассказали ученые
Иллюстративное фото: pexels.com: UGC

Эксперты утверждают, что другими неврологическими симптомами могут быть головная боль, головокружение, потеря сознания, судороги, паралич, инсульт и многое другое.

В статье, опубликованной в британском журнале The Lancet, говорится, что даже люди до 60 лет могут иметь психоз, депрессию или инсульт после заражения COVID-19.

Негативное влияние болезни на нервную систему сводится к двум механизмам: прямому вирусному воздействию или повреждению от гиперактивной иммунной системы.

"Неврологическое вмешательство, вероятно, является отличительной особенностью этого коронавируса", - говорит доктор Фелисия Чоу, эксперт по нейроинфекционным заболеваниям в Университете Калифорнии.

Кроме того, неврологические повреждения были выявлены даже у пациентов без основных симптомов заболевания, таких, как кашель и повышенная температура, пишет CNN.

Напомним, исследователи выяснили, почему при COVID-19 пропадает обоняние.

А эксперт Королевского медицинского общества Британии сообщил, что пандемия может пойти по пути испанского гриппа. Тогда COVID-19 начнет поражать молодых и здоровых.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1867413-kak-koronavirus-vliaet-na-mozg-rasskazali-ucenye/

pixel