Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Смертельное свойство коронавируса объяснили эксперты

Опубликовано:

Немецкие ученые из Мюнхена и Ульма смогли расшифровать механизм распространения коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего смертельно опасную инфекцию COVID-19, передает NUR.KZ.

Смертельное свойство коронавируса объяснили эксперты
Иллюстративное фото: fotograzia / Getty Images: Getty Images

Объединенная группа исследователей из Ульмской Университетской больницы и Мюнхенского университета провели масштабное исследование патогенного механизма нового коронавируса, ставшего причиной пандемии 2020 года.

Результаты изысканий ученые разместили в журнале Science.

Выяснилось, что главной "деталью" в механизме передачи вируса является особый белок Nsp1, участвующий в двух важнейших для вируса процессах - связывание с клеткой организма и размножение.

Вследствие работы Nsp1 в зараженных клетках нарушается процесс синтеза белка, что подавляюще действует на один из главных оборонных механизмов человеческого организма - врожденный иммунитет - полностью "отключая" его для того, чтобы ничто более не мешало вирусу свободно размножаться.

На основе результатов исследования немецкие ученые пришли к выводу о том, что одним из возможных путей для создания устойчивой вакцины от нового коронавируса является разработка такого препарата, который блокировал бы функции белка Nsp1, не позволяя ему связываться с клетками.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1865883-smertelnoe-svojstvo-koronavirusa-obasnili-eksperty/

pixel