Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему "СК-Фармация" 2 месяца не распределяла гумпомощь, объяснили в Минздраве

Опубликовано:

В Минздраве на онлайн-брифинге в СЦК рассказали, почему "СК-Фармация" в течение 2-х месяцев не распределяла по стране поступающую в Казахстан гумпомощь от других стран - выяснилось, что у компании не было на это полномочий, пишет NUR.KZ.

Почему "СК-Фармация" 2 месяца не распределяла гумпомощь, объяснили в Минздраве
Иллюстративное фото: Pixabay: UGC

Как пояснила замминистра МЗ Людмила Бюрабекова, до эпидемии коронавируса у "СК-Фармации" не было полномочий на распределение гумпомощи - когда она стала поступать, потребовалось изменение законодательства.

"Процедуры завершены - "СК-Фармация" уже может на законодательном уровне заниматься этим", - заявила замминистра.

По ее словам, вся гумпомощь уже развезена по регионам, кроме недавнего груза из Турции.

"Был у нас перерыв в правовом режиме, но, касательно поступления гумпомощи, там незначительный объем, самые большие поставки были - 100 тысяч таблеток Хлорохина и 90 тысяч Гидроксихлорохина, далее - Авиган 12 тысяч упаковок и т.д.", - заявил замминистра МИД Ержан Ашикбаев.

Он сообщил, что основная объем лекарств в стране обеспечивает государство и местные компании.

С апреля по июль гумпомощь в Казахстан, по данным МИД, поступила 8 раз.

"По тем поставкам, что были в середине мая - это Пакистан, Япония и Турция. Все эти поставки были заранее оформлены - ограничения правовые "СК-Фармации" их не коснулись.

8 и 10 июля препараты из России и 14 июля из Турции уже были оформлены "СК Фармация" в связи с предоставленными им полномочиями", - заявил Ашикбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1865035-pocemu-sk-farmacia-2-mesaca-ne-raspredelala-gumpomos-obasnili-v-minzdrave/

pixel