Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как отличить пневмонию, вызванную COVID-19, от бактериальной, пояснил медик

Опубликовано:

Казахстанский профессор-пульмонолог Сауле Касенова на онлайн-брифинге в СЦК рассказала, как отличить пневмонию, вызванную COVID-19 и другими вирусами, от бактериальной пневмонии, пишет NUR.KZ.

Иллюстративное фото: Pexels.com
Иллюстративное фото: Pexels.com: UGC

По словам доктора меднаук, симптомы вирусной пневмонии отличаются от пневмонии бактериальной.

"Воспаление легких из-за пневмококков, стрептококков, стафилококков, гемофильной палочки - это бактериальная пневмония. Клиника - кашель с желтой гнойной мокротой, боли в груди", - пояснила медик.

Вирусная пневмония проявляется в виде редкого сухого кашля либо кашля со скудным количеством белой мокроты.

"Боли в межлопаточной области или боли в груди, затрудненный вдох - это также клинические проявления коронавирусного поражения легких. Это не значит, что у вас обязательно развилась пневмония, но это свидетельствует о том, что процесс уже не в верхних дыхательных путях, а спустился в легкие", - пояснила Касенова.

Она предостерегла пациентов от лечения вирусной пневмонии антибиотиками, поскольку, с ее слов, он способен убить лишь бактерии, и не воздействует на вирус.

"Антибиотики не влияют на вирусы, они просто подавляют размножение бактерий - при коронавирусе нет смысла назначать антибиотики. Некоторые даже пьют их для профилактики, потому что где-то слышали, им кто-то посоветовал.
Вчера был один пациент, который вообще принимал два вида антибиотиков, потом еще раз повторил эту схему. Это абсолютно не нужно, будет развиваться осложнение на печень, будет формироваться устойчивость к антибиотикам", - сообщила медик.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1864684-kak-otlicit-pnevmoniu-vyzvannuu-covid-19-ot-bakterialnoj-poasnil-medik/

pixel