Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отдали свою жизнь, спасая других: что известно о врачах, награжденных посмертно

Опубликовано:

Сегодня глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о присвоении двум казахстанским врачам звания «Қазақстанның Еңбек Ері». Олег Исаев и Калихан Козбагаров погибли, стоя на передовой в борьбе с пандемией коронавируса. Что известно о тех, кто отдал свои жизни, спасая других, рассказывает NUR.KZ.

Погибли, спасая жизни: что известно о врачах, награжденных посмертно
Калихан Козбагаров и Олег Исаев. Фото: Министерство здравоохранения Казахстана: UGC

Олег Николаевич Исаев родился в 1967 году в ВКО. 26 лет посвятил своему любимому делу и исполнению данной им клятвы Гиппократа, двадцать из которых проработал в Кокшетауской городской больнице.

Он окончил семейский мединститут. В 2006 году стал завотделением анестезиологии и реаниматологии горбольницы в Кокшетау.

Погибли, спасая жизни: что известно о врачах, награжденных посмертно
Олег Исаев. Фото: Министерство здравоохранения Казахстана: UGC

Его запомнят, как профессионала своего дела. Олег Исаев отличался своей неподдельной искренностью и доброжелательностью. Был трудолюбивым и целеустремленным, обладал отличными организаторскими способностями.

Писал научные статьи и работы, публиковался. Входил в 10-ку лучших анестезиологов страны.

Погибли, спасая жизни: что известно о врачах, награжденных посмертно
Олег Исаев. Фото: Министерство здравоохранения Казахстана: UGC

С первых дней борьбы с коронавирусом врач стоял на передовой. Он самоотверженно выполнял свой профессиональный долг перед Родиной. Видел, как болезнь уносила жизни людей. Оставил дом, чтобы помогать пациентам, спасая их.

Тяжесть происходящего на его глазах и постоянное напряжение ослабили его организм. Поэтому он не смог справиться с коронавирусом, который унес его жизнь.

Калихан Есбосынович Козбагаров работал главврачом инфекционной больницы Актюбинской области. Родился он в этом же регионе в 1960 году. Закончил мединститут в Актобе. Медицине посвятил 36 лет.

Погибли, спасая жизни: что известно о врачах, награжденных посмертно
Калихан Козбагаров. Фото: Министерство здравоохранения Казахстана: UGC

После интернатуры стал работать врачом-инфекционистом в райбольнице Хромтау. Позже трудился на разных должностях в организациях здравоохранения этого города.

Главврачом Актюбинской областной инфекционной больницы стал в 2012 году.

Постоянно развивался и повышал свою квалификацию.

С первых дней распространения коронавируса в регионе организовал работу по борьбе с ним.

Больница, которую он возглавлял, первой приняла основной удар этого коварного заболевания. Именно сюда стали поступать пациенты с Covid-19, включая тяжелых.

Калихан Козбагаров останется в памяти коллег и родных грамотным специалистом и профессиональным руководителем. Его уважали и любили.

За свой профессионализм он награждался различными медалями. Калихан Козбагаров умер от пневмонии. Он навсегда останется примером для медицинских работников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1864628-otdali-svou-zizn-spasaa-drugih-cto-izvestno-o-vracah-nagrazdennyh-posmertno/

pixel