Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сагинтаев обратился к алматинцам из-за ситуации с лекарствами

Опубликовано:

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев обратился к жителям южной столицы из-за ситуации с лекарствами. Градоначальник отметил, что в последние дни наблюдается ажиотаж в аптеках, пишет NUR.KZ со ссылкой на официальную страницу главы города в Facebook.

Сагинтаев обратился к алматинцам из-за ситуации с лекарствами
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Аким подчеркнул, что для стабилизации спроса на популярные среди горожан лекарства с первого числа текущего месяца в аптеки было реализовано 475 тыс. социально-значимых лекарств. Сагинтаев подробно рассказал, какие препараты поставлялись в аптеки.

Глава мегаполиса подчеркнул, что на складах имеются лекарства, в частности, 645 тыс. социально-значимых лекарств.

Аким Алматы отметил, что несмотря на то, что каждый день препараты отгружаются в 105 системообразующих аптек, их очень быстро скупают посетители.

Сагинтаев пообещал, что перебоев с лекарствами не будет.

До конца текущего месяца ожидается поставка 3 млн лекарств. По его словам, больше трети от этого количества приходится на аспирин.

Аким подчеркнул, что перекупщиков будут наказывать. Правоохранители заняты работой. Ситуация с лекарствами находится на контроле, поводов для паники нет, написал градоначальник.

Напомним, что в стражи порядка Казахстана за последние несколько дней выявили ряд фактов незаконной продажи лекарственных средств. Перекупщиков задерживают по всей стране. Накануне ДЭР Алматинской области сообщал, что на трассе Алматы-Бишкек в ходе обыска одного из автомобилей были обнаружены лекарства, которые востребованы среди казахстанцев, на сумму более 7 млн тенге.

Накануне редакция NUR.KZ рассказывала, что в Алматы возле многих аптек образовались очереди, но наиболее длинные из них располагаются возле Центральной аптеки на Назарбаева (очередь начинается практически от станции метро) и аптеки на Ауэзова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1863862-sagintaev-obratilsa-k-almatincam-iz-za-situacii-s-lekarstvami/

pixel