Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Пока не слишком поздно": казахстанцев призвали понять всю серьезность ситуации с Covid-19

Опубликовано:

Глава УОЗ южной столицы сообщил, что резкий рост числа больных коронавирусной инфекцией связан с поведением казахстанцев - люди до сих пор проводят семейные торжества с большим количеством гостей. Это влечет за собой риск заражения опасным вирусом большого числа населения, пишет NUR.KZ.

"Пока не стало слишком поздно": казахстанцев призвали понять всю серьезность ситуации с Covid-19
Иллюстративное фото: Vladimir Smirnov / Contributor / Getty Images: Getty Images

Камалжан Надыров на онлайн-брифинге в СЦК признал, что ситуация с КВИ коснулась многих. Он предположил, что на сегодня не осталось людей, чьи знакомые не заболели бы данной инфекцией.

Связывает глава УОЗ это с отменой режима ЧП, послаблением карантина и снятием блокпостов.

С его слов, система здравоохранения вынуждена адаптироваться под новые реалии, когда с одной стороны нужно поддерживать экономику и бизнес, а с другой - минимизировать риски заражения среди населения.

Надыров назвал эту задачу непростой.

«Это вызов для любой системы здравоохранения», - отметил глава УОЗ Алматы.

В целом, с его точки зрения, казахстанцам нужно понять, что развитие ситуации по Covid-19 зависит не столько от возможностей и ресурсов здравоохранения, сколько от поведения населения.

«Нет ни одной страны в мире, которая была бы готова к столь массовому заражению населения. Но есть страны, где люди демонстрируют высокую дисциплину, строго соблюдают карантин и, соответственно, они успешно преодолевают кризис, связанный с пандемией.
Мы же, к сожалению, до сих пор наблюдаем попытки проведения крупных тоев, поминальных обедов и прочих массовых мероприятий, что недопустимо в условиях эпидемии», - с сожалением отметил специалист.

Надыров призвал горожан и в целом казахстанцев понять всю серьезность ситуации, пока не стало слишком поздно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1862081-poka-ne-stalo-sliskom-pozdno-kazahstancev-prizvali-ponat-vsu-sereznost-situacii-s-covid-19/

pixel