Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Число госпитализаций в медучреждения выросло в три раза в Нур-Султане

Опубликовано:

Глава столичного Упрздрава на брифинге в СЦК заявила о том, что ежедневно в больницу с диагнозом пневмония и коронавирусная инфекция госпитализируются 350-400 человек, пишет NUR.KZ.

Число госпитализаций в медучрежения столицы выросло в три раза
Фото: Taechit Taechamanodom / Getty Images: Getty Images

Сообщается, что, по сравнению с прошлой неделей, количество лиц, госпитализированных в провизорные и инфекционные стационары, выросло в три раза.

Сауле Кисикова дала последнюю информации касательно эпидемии COVID-19 в столице. С ее слов, на 24 июня в городе зарегистрировано 3546 случаев коронавирусной инфекции.

За последние семь дней регистрируется в среднем 150 случаев КВИ в день. В 50% случаев - болезнь протекает в бессимптомной форме. 73% пациентов выписаны с выздоровлением, за последние сутки - 76 пациентов. Жертвами вируса стали 38 человек. 70% из них лица старше 60-ти лет.

К этому часу в реанимации лежат 103 пациента, 51 из них с КВИ, на искусственной вентиляции легких находятся 22 человека.

Спикер также сообщила, что сильно повысилась нагрузка на столичную "скорую помощь": 28 тысяч вызовов было совершено только за минувшую неделю, за 24 июня сделано порядка 4,5 тыс. вызовов.

18 тысяч вызовов из общей массы обслужено, из них 2 800 только за последние сутки. 1 300 вызовов из поступивших за 24 число были сделаны по вопросам КВИ.

Кисикова также сообщила, что увеличено количество койко-мест за счет перепрофилирования медучреждений. К этому часу оборудовано 3135 койко-мест в 12 медучреждениях Нур-Султана. Это 54% всего коечного фонда столицы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1862062-cislo-gospitalizacij-v-meducrezdenia-vyroslo-v-tri-raza-v-nur-sultane/

pixel