Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

37 человек с коронавирусом скончались от сопутствующих болезней в Казахстане

Опубликовано:

Глава Минздрава на брифинге в СЦК озвучил актуальную статистику по коронавирусу. Он также назвал количество умерших в Казахстане, у которых коронавирусная инфекция была сопутствующим заболеванием, передает NUR.KZ.

37 человек с коронавирусом скончались от сопутствующих болезней в Казахстане
Иллюстративное фото: Andre Coelho/Getty Images: UGC

Елжан Биртанов сообщил, что к этому часу в Казахстане зарегистрировали 12,1 тысяч инфицированных. У большинства из них болезнь протекает в легкой бессимптомной форме.

52% заболевших уже вылечились. Продолжают получать лечение в больницах страны 5836 больных. Из них 59 человек в тяжелом состоянии - это 1% от общего числа таких пациентов.

Министр с сожалением отметил, что к этому часу от КВИ скончались 48 человек - процент летальности составляет 0,4%.

Биртанов отметил, что ведет контроль за тем, чтобы не было искусственного занижения цифр.

«Помимо 48 умерших, у нас есть также 37 человек, которые скончались от других заболеваний, но у них есть сопутствующее заболевание - заражение Covid-19», - сказал Биртанов.

С его слов, Минздрав ведет регистрацию этих случаев по рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

Елжан Амантаевич пояснил, что в статистику смертей от КВИ заносятся те случаи, когда инфекция вызвала тяжелые осложнения дыхательной системы или пневмонию. Причиной смерти принято считать КВИ и в том случае, если инфекция вызвала серьезное обострение хронических заболеваний.

Но если человек умер от инфаркта, при этом был заражен, то в этих случаях, с его слов, указывается основной диагноз.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1858926-37-celovek-s-koronavirusom-skoncalis-ot-soputstvuusih-boleznej-v-kazahstane/

pixel