Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему остаются блокпосты между областями, разъяснили в Минздраве

Опубликовано:

Сегодня глава комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Тимур Султангазиев в традиционной рубрике «Минздрав сообщает» на официальной странице ведомства в Facebook разъяснил, почему власти не решаются открыть автодороги между регионами, пишет NUR.KZ.

Почему остаются блокпосты между областями, разъяснили в Минздраве
Иллюстративное фото: NUR.KZ/ Петр Карандашов: Depositphotos

Представитель Минздрава напомнил, что между регионами автомобильное движение еще закрыто и в ближайшее время, с его слов, открывать автодороги власти не планируют.

Мотивировал он это тем, что есть риск завоза опасного вируса из одного региона в другой. Тем более, что специалистами в эти дни отмечается существенный рост числа инфицированных в Шымкенте и Атырауской области.

В этой связи спикер предположил, что в случае, если откроют дороги между регионами, может случиться так, что коронавирус привезут из города Шымкент, например, в Туркестанскую область и из Атырауской области в близлежащие области.

Специалист отметил, что есть риск того, что люди массово начнут передвигаться между регионами на автомобиле, и никто не будет знать, где он побывал, с кем контактировал.

«Пока вопрос об открытии автодорог между областями не обсуждался. Риски очень высокие», - добавил Султангазиев.

Ранее он сообщил, что несоблюдение карантина привело к росту заболеваемости COVID-19 в некоторых регионах.

Специалист также рассказал, из каких стран в Казахстан вернулось больше всего зараженных коронавирусом граждан.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1856296-pocemu-ostautsa-blokposty-mezdu-oblastami-razasnili-v-minzdrave/

pixel