Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Массовое тестирование на коронавирус объявлено в Казахстане

Опубликовано:

В казахстанском Минздраве сегодня объявили о начинающемся массовом тестировании на коронавирус в стране. Это связано с тем, что наше государство входит в пик заболевания Covid-19 с числом заболевших, приближающемся к 1300, пишет NUR.KZ.

Массовое тестирование на коронавирус объявлено в Казахстане
Иллюстративное фото: Zhang Chang/China News Service via Getty Images: UGC

Как ранее предсказывал министр Елжан Биртанов, вирусный пик в Казахстане наступит в конце апреля или в мае - число заболевших по прогнозам разного времени составит от 2000 до 3500.

Сегодня вице-министр Минздрава констатировала - Казахстан достигает пика эпидемии.

По этой причине в стране объявлено массовое тестирование на Covid-19. В числе приоритетных тестируемых - казахстанцы из группы риска. Это граждане, которые не прекращают ходить на работу во время эпидемии.

Кроме медиков и полиции к ним относятся коммунальщики, КСК, продавцы продуктов, сотрудники закрытых учреждений, социальных центров и транспортных компаний.

Теперь все пациенты в Казахстане будут считаться «потенциально зараженными» - это означает, что с какими бы жалобами человек не обратился к медикам, его проверят на симптомы Covid-19.

Казахстанские врачи всех профилей должны будут работать в защитных костюмах.

Каждый день в стране собираются тестировать по 10 000 человек - сейчас тестов проводят по 6 000 штук в день.

Напомним, сегодня мы уже сообщали, что продавцов из продуктовых магазинов в Казахстане будут проверять на коронавирус.

В Минздраве сообщили, что на сегодня каждый 5-ый зараженный в Казахстане является медиком - из-за массового тестирования показатели заболеваемости врачей будут расти.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1851007-massovoe-testirovanie-na-koronavirus-obavleno-v-kazahstane/

pixel