Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как не заразить своих домашних питомцев коронавирусом, рассказал врач

Опубликовано:

По словам врача, зараженным COVID-19 не следует вступать в контакт со своими домашними животными. Если же у питомца появились симптомы – его нужно изолировать, передает NUR.KZ.

Как не заразить своих домашних питомцев, рассказал врач
Иллюстративное фото: Pxhere: UGC

Свой комментарий по этому поводу опубликовал врач Тимур Пестерев.

По его словам, всего имеется два задокументированных случая заражения COVID-19 домашних питомцев: больная коронавирусом кошка из Тайваня и тигрица из США, пишет РИА Новости.

В связи с этим можно сделать такой вывод. Со слов Пестерева, если хозяин болен, то с домашним животным лучше не вступать в контакт. Если же симптомы COVID-19 имеются у животного, то лучшим решением будет поместить его на карантин.

Врач подчеркнул, что вирус SARS-CoV-2 еще мало изучен. Так, пока неизвестно, насколько домашние животные восприимчивы к нему, в частности – собаки и кошки.

По собакам данных нет совсем, отметил врач.

Что касается кошек – теоретически, они могут подцепить коронавирус и страдать от симптомов. Но могут ли они быть переносчиками – пока тоже неизвестно.

Учитывая все это, врач советует беречь как себя, так и своих питомцев. Если у кошки есть симптомы, то от здоровых людей ее лучше держать подальше. Как правило, во время болезни у них есть сухой кашель, который может разносить частицы вируса.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1849664-kak-ne-zarazit-svoih-domasnih-pitomcev-koronavirusom-rasskazal-vrac/

pixel