Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Уникальный тест на коронавирус разработали ученые Казахстана

Опубликовано:

Всего за пять дней казахстанские ученые смогли создать уникальную тест-систему на выявление коронавируса у человека. Для определения результата ей нужно всего несколько часов, передает NUR.KZ со ссылкой на сайт телеканала КТК.

Уникальный тест на коронавирус разработали ученые Казахстана
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Не имеющие аналогов тест-системы разработаны в стенах Центральной референс-лаборатории в южной столице. Их испытания длятся уже два месяца, результаты внушают исследователям оптимизм.

Здешние специалисты уверены в том, что определение заражения COVID-19 эффективнее и точнее всего происходит в стенах лабораторий. Экспресс-тесты, как считают ученые, в таком случае не подходят.

Заявляется, что изобретение казахстанцев отвечает всем мировым требованиям и ни в чем не проигрывает аналогам с Запада. Разработка такой системы в Алматы стала возможна благодаря тому, что в городе находится единственная на всю Центральную Азию лаборатория с третьим уровнем биологической безопасности.

За финансирование данного проекта полностью взялись коллеги из США. Несмотря на то, что в стенах референс-лаборатории хранятся опасные штаммы микроорганизмов, специалисты заверяют, что они не способны покинуть здание как минимум из-за особой системы вентиляции, которая позволяет даже такие действия, как полная изоляция отдельных помещений.

При этом, утверждается, что американские ученые не имеют никакого доступа к информации, которая хранится в лаборатории.

Разработку уже оценили в Минздраве, все необходимые для первых поставок бумаги уже подписаны. Вскоре системы отечественной разработки могут оказаться во многих медучреждениях Казахстана.

Источник: КТК

На 21:30 3 апреля 2020 года в Казахстане ситуация с распространением нового коронавируса выглядит следующим образом:

Подтвержденные случаи: 464 человека;

Умершие: 3 человека;

Выздоровевшие: 29 человек.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1848947-unikalnyj-test-na-koronavirus-razrabotali-ucenye-kazahstana/

pixel