Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Биртанов: Если коронавирус повторится осенью - люди должны быть готовы

Опубликовано:

Елжан Биртанов
Елжан Биртанов. Фото: NUR.KZ: Original

Министр здравоохранения сообщил о прогнозах экспертов, согласно которым коронавирус может продолжить циркулировать в мире этим летом и осенью - если случится новая вспышка, казахстанцы должны быть готовы к еще одному карантину, пишет NUR.KZ.

Министра Елжана Биртанова спросили о прогнозах мировых экспертов о завершении пандемии коронавируса. Он сообщил, что опыт других стран показывает - государства «переболели» вирусом в течение 3-х месяцев, после 1,5 месяцев заболеваемость пошла на спад.

К примеру, в Китае и Корее закончилась эпидемия - тем не менее, каждый день выявляются новые больные.

«Возможно, летом и осенью вирус продолжит циркулировать, это мы знаем и готовимся. Если вирус повторится осенью - мы должны быть к этому готовы.
Во-первых, люди должны быть готовы - вирус распространяется от человека к человеку, поэтому нужно соблюдать карантин. Даже если он длительным будет - отнестись с пониманием», - сообщил министр.

Отметим, что буквально полчаса назад стало известно о том, что коронавирус теперь есть во всех регионах Казахстана.

В так долго "державшейся" Костанайской области выявили первого зараженного. До этого область была единственной, куда новый вирус еще не добрался.

За час до выявления первого случая, министра Елжана Биртанова попросили объяснить феномен не болеющей Костанайской области.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1848917-birtanov-esli-koronavirus-povtoritsa-osenu-ludi-dolzny-byt-gotovy/

pixel