Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Коронавирус: первая смерть в Испании, Иран выпускает тысячи заключенных, ФРС снижает ставку

Опубликовано:

Первая смерть от коронавируса зарегистрирована в Испании, об этом сообщил представитель органов службы здравоохранения. Тем временем власти Ирана объявили, что временно выпускают из тюрем десятки тысяч заключенных, а Федеральная резервная система США снизила процентную ставку в целях стимуляции экономики на фоне рисков, которые несет вспышка коронавируса.

Коронавирус: первая смерть в Испании, Иран выпускает тысячи заключенных, ФРС снижает ставку
Фото: Kyodo News/Getty Images: Depositphotos

По сообщению властей Испании, первый скончавшийся от коронавируса пациент проживал в регионе Валенсия на востоке страны. Мужчина, имя и возраст которого не сообщаются, умер еще 13 февраля. Проведенное вскрытие, результаты которого были обнародованы во вторник, показало, что причиной смерти стал коронавирус Covid-19.

На данный момент в стране насчитывается более 110 заболевших.

Иран: 77 смертей меньше, чем за две недели

Тем временем Иран временно освободил более 54 тыс. заключенных в попытке остановить распространение коронавируса в переполненных тюрьмах.

По словам представителя системы правосудия, отпуск был дан тем заключенным, у которых анализы не выявили заболевание Covid-19 и которые заплатили за себя залог.

В их число не входят осужденные, представляющие особую опасность, а также те, чей срок превышает пять лет.

Увольнительную может получить Назанин Загхари-Рэтклифф - британка иранского происхождения, приговоренная в 2016 году к пяти годам заключения по обвинению в шпионаже после посещения со своей малолетней дочерью родителей в Иране.

Сотрудница благотворительной организации Загари-Рэтклифф и британское правительство ее вину категорически отрицают. О вероятности отпуска для нее в твите сообщила депутат британского парламента Тулип Сиддик со ссылкой на иранского посла в Великобритании.

На данный момент в мире зарегистрировано более 90 тысяч случаев заражения коронавирусом и 3110 смертей от него - абсолютное большинство из них в Китае.

В Иране вспышка коронавируса менее чем за две недели унесла жизни по меньшей мере 77 человек.

Во вторник министерство здравоохранения Ирана объявило о 835 новых случаях заражения Covid-19. По официальным данным, второй день подряд число заболевших увеличивается в полтора раза, и сейчас составляет 2336.

Власти Ирана настаивают, что с первого дня делились с мировым сообществом полной информацией о случаях заражения, однако специалисты опасаются, что реальные цифры в Иране могут быть намного выше официальных.

В понедельник для оценки ситуации в Тегеран прибыла команда от Всемирной организации здравоохранения. Их самолет привез медикаменты, защитную одежду и оборудование для 15 тыс. медработников, а также лабораторные наборы для тестирования на коронавирус на 100 тысяч человек.

Вирус обнаружен у ряда высокопоставленных иранских чиновников - в частности, у главы службы экстренной медицинской помощи Пирхоссейна Коливанда.

Диагноз также подтвержден у 23 из 290 депутатов парламента страны.

В понедельник от коронавируса скончался 71-летний Мохаммад Мирмохаммади - член Совета верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

США: ФРС урезала процентную ставку из-за рисков для экономики

В ответ на растущие тревожные настроения в связи с коронавирусом Федеральная резервная система (ФРС) опустила процентную ставку на 50 базовых пунктов до 1-1,25 процентов в качестве меры стимуляции экономики.

Экономика США остается сильной, говорится в заявлении ФРС, однако с коронавирусом связаны нарастающие риски для экономической активности.

Ранее во вторник совещание по телефону провели главы центробанков и финансовые министры стран "Большой семерки". Все они высказали твердое намерение защитить экономики своих стран от угрозы со стороны коронавируса.

"Сам вирус и меры против его распространения, конечно, будут отражаться на экономической активности некоторое время - как здесь, так и в других странах", - прокомментровал решение Центробанка США его глава Джером Пауэлл.
"Мы не считаем, что у нас есть ответы на все вопросы. Но мы уверены, что эта мера сможет серьезно оживить экономику", - добавил он.

Последний раз, когда Центробанк США объявлял о снижении процентной ставки после чрезвычайного совещания, был в 2008 году во время глобального финансового кризиса.

Президент США Дональд Трамп в последнее время неоднократно призывал Пауэлла пойти на снижение процентной ставки - несмотря на то, что обычно президенты не комментируют политику ФРС ради поддержания независимости Центробанка.

После объявления ФРС Трамп опубликовал твит, в котором назвал снижение недостаточным. "Наконец пришло время, чтобы ФРС проявила инициативу. Больше смягчения и урезания!" - написал президент у себя в микроблоге.

КНДР: иностранцев из карантина отправят во Владивосток

Северная Корея, закрывшая границы после глобальной вспышки Covid-19, согласилась вывезти иностранных дипломатов, желающих покинуть страну, во Владивосток.

В Северной Корее 1 марта закончился 30-дневный карантин для нескольких сотен иностранцев, сообщает специализированный портал NKnews. Среди них есть зарубежные дипломаты, которые тоже были помещены в карантин.

Количество дипломатов среди формально освобожденных иностранцев неизвестно, но по информации дипломатических источников японского агентства Киодо цусин, тех из них, кто захочет улететь из КНДР, отправят спецрейсом северокорейской компании Air Koryo во Владивосток.

Власти КНДР утверждают, что в стране нет зараженных коронавирусом.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что страна "объявляет войну" коронавирусу. Во вторник в стране произошел резкий скачок числа заразившихся: 851 новый случай. Всего в стране 5186 зараженных, она находится на втором месте в мире после Китая.

В самом Китае тоже вводят карантин для иностранцев. Он коснется нескольких городов. Пекин, Шанхай и Гуандун объявили, что все, приезжающие из крупных очагов инфекции - Южной Кореи, Японии, Ирана и Италии - будут помещаться в 14-дневный карантин.

Китайские власти опасаются, что после всех ограничений на передвижения людей по стране, введенных из-за вспышки Covid-19, инфекцию могут привезти в страну из-за границы.

Ситуация в Европе

В Италии по-прежнему больше случаев заражения, чем в остальных европейских странах - 2036 зараженных и 52 летальных исхода - впрочем, новых случаев не зафиксировано.

Тем временем первый случай передачи вируса подтвержден на Украине, сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Вчера я вам говорил, что есть четыре случая с подозрением. Сегодня это подозрение подтвердилось у одного человека", - цитирует его агентство ТАСС.

В конце февраля жители Полтавской области пытались не пропустить в местный санаторий людей, эвакуированных из Китая из-за эпидемии коронавируса. Опасаясь, что заболевание может выйти из-под контроля, они построили баррикады.

Британский министр здравоохранения Мэтт Хэнкок заявил, что через несколько недель правительство может рекомендовать временно закрыть школы.

Британское правительство во вторник опубликовало план противодействия коронавирусу. Правительство прогнозирует, что на своем пике вспышка в Британии может затронуть до пятой части трудоспособного населения. Сегодня в Британии 51 зараженный.

Премьер-министр Борис Джонсон, представляя план, допустил, что в некоторых ситуациях на помощь медикам смогут прийти военные и, возможно, будут временно ограничены массовые мероприятия, вроде футбольных матчей.

Однако это произойдет только в случае резкого роста количества заразившихся в Британии. Жизни подавляющего большинства британцев все эти меры никак не коснутся, добавил Джонсон.

Битва за порт и смерть врача

На французском острове Реюньон в Индийском океане местные жители попытались не пустить в порт лайнер "Сан Принцесс" с 2000 пассажирами на борту. Лайнер принадлежит той же компании, что и "Даймонд принцесс", простоявший из-за коронавируса на якоре у японского порта Йокогама около трех недель и ставший за это время одним из крупнейших очагов инфекции в мире.

Лайнер пришел из Таиланда и местные жители опасались, что на нем могут оказаться зараженные коронавирусом. Ранее судну отказали в разрешении войти в мадагаскарский порт, но позже приняли в одном из портов ЮАР.

Протестующие, около 30 человек, попытались заблокировать порт Пуан-де-Гале и не выпускать прибывших на лайнере с его территории, пока их не проверят на вирус.

Тем временем в Китае скончался еще один сотрудник Центральной больницы Уханя, боровшийся с коронавирусом. Мэй Чжунмин был главой офтальмологического отделения, как и его коллега Ли Вэньлян, одним из первых сообщивший о вирусе и получивший предупреждение от полиции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1843842-koronavirus-pervaa-smert-v-ispanii-iran-vypuskaet-tysaci-zaklucennyh-frs-snizaet-stavku/

pixel