Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Приехавшим в Казахстан из Китая рассылают специальные SMS из-за коронавируса

Опубликовано:

Глава минздрава Елжан Биртанов заявил, что в Казахстане сейчас пытаются установить связь со всеми вернувшимися из Китая гражданами, которые прибыли в нашу страну после 6 января – дня, когда был усилен санрежим из-за коронавируса в Китае, пишет NUR.KZ.

Приехавшим в Казахстан из Китая рассылают специальные смс из-за коронавируса
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Министр сообщил, что сегодня медикам удалось связаться с уже более чем 70% прибывшими в Казахстан людьми. Их обзванивают, чтобы узнать о наличии симптомов и при необходимости госпитализировать.

Всего с 6 января в нашу страну из КНР въехало более 20-ти тысяч человек, более 500 из них – иностранцы.

Всем прибывшим рассылаются специальные SMS – в них граждан просят оценить свое состояние здоровья и при наличии симптомов или недомоганий обратиться к медикам.

Из проверенных 70% людей в больницы госпитализировали 54 человека – 16 уже отпущены домой, так как нового вируса у них не установлено, еще 38 ожидают результатов анализов.

Биртанов напомнил, что в мире есть уже 100 случаев выздоровления больных от коронавируса. На сегодня новая вирусная инфекция распространилась уже в 17 стран мира.

Напомним, что из Казахстана ограничены туристические поездки в Китай – туроператоры не продают путевки, казахстанским чиновникам же временно ограничили командировки. Также остановлено транспортное сообщение с Китаем.

Всех въезжающих из Китая в нашу страну мониторят на предмет повышенной температуры специальными тепловизорами – всех прибывших с лихорадкой и симптомами вируса отправляют в больницы для проверки.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1838660-priehavsim-v-kazahstan-iz-kitaa-rassylaut-specialnye-sms-iz-za-koronavirusa/

pixel