Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Власти Казахстана готовятся направить спецборт в Китай для вывоза студентов

Опубликовано:

Замминистра иностранных дел Шахрат Нурышев на пресс-конференции в правительстве прокомментировал вопрос о вывозе из китайского города Ухань, где получил распространение опасный коронавирус, казахстанских студентов, передает NUR.KZ.

Власти Казахстана готовятся направить спецборт в Китай для вывоза студентов
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Нурышев сообщил, что вчера в МИД КНР состоялся брифинг для иностранных дипломатов, в ходе которого власти Китая рассказали о ситуации, которая происходит на их территории.

«Конечно, они сказали, что все под контролем, что все соответствующие меры приняты», - сказал спикер.

Кроме того, по его словам, китайская сторона просила по возможности оставить всех граждан по месту проживания: таким образом Китай старается уменьшить передвижение вируса.

«Но в то же время, они сказали, что в случае настоятельных просьб от иностранных государств они готовы рассмотреть вопрос об эвакуации и выезде граждан этих стран», - дополнил Нурышев.

По его словам, казахстанская сторона направила соответствующую ноту в КНР и сейчас прорабатывается вопрос об эвакуации наших 98 студентов из Уханя.

«Идет обзвон со студентами, и в зависимости от количества пожелавших будем прорабатывать отправку специального борта. Получение дипломатического разрешения находится на стадии согласования с Китаем», - резюмировал Нурышев.

Напомним, на сегодня известно, что в Китае от коронавируса погибли 100 человек.

Четырех прилетевших из Китая казахстанцев госпитализировали с подозрением на ОРВИ.

Стало также известно, что прилетевшую из китайской столицы девочку также госпитализировали в детскую инфекционную больницу Нур-Султана. У нее зафиксировано повышение температуры.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1838163-vlasti-kazahstana-gotovatsa-napravit-specbort-v-kitaj-dla-vyvoza-studentov/

pixel