Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сало из курдюка: рецепт от Нурзины Серикбаевой

Опубликовано:

На сервировочных блюдах нарезка мяса и сала из курдюка
Сало из курдюка в составе мясной нарезки: YouTube/ NURZINA SERIKBAYEVA

Существует несколько способов приготовить пикантное и ароматное сало из курдючного жира. Понадобятся специи и луковая шелуха. Возьмите на заметку рецепт нежного сала из курдюка.

Самые вкусные и интересные рецепты собраны на моем YouTube-канале. Подпишитесь и не забудьте включить уведомления, чтобы не пропустить новые видео.

Курдючным жиром называют жировую прослойку округлой формы в хвостовой части туши барана. Истоки появления продукта в кулинарии уходят в давние времена, когда разведением овец курдючной породы занимались кочевые народы. Продукт чрезвычайно популярен в кухне Средней Азии. Курдючный жир добавляют в блюда и засаливают. Курдючный жир высококалориен и богат полезными веществами: содержит витамины А, В, Е, цинк, магний, селен и жирные кислоты. Он обладает антисептическими свойствами, помогает легче перенести физические нагрузки и стресс.

Описание

  • Кухня: Казахская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 30 минут
  • Калорийность на порцию: 900 ккал

Ингредиенты

Порции
4

Приготовление

  • 1. Посолите курдючный жир

    На разделочной доске курдючный жир
    Делаю на жире надрезы: YouTube/ NURZINA SERIKBAYEVA

    На курдючном жире делаю два надреза. Обильно посыпаю его солью и натираю со всех сторон. Курдючный жир впитывает в себя только ту соль, которая ему необходима, поэтому пересолить его невозможно. Перекладываю жир на тарелку и ставлю в холодильник на сутки, чтобы он просолился.

  • 2. Разрежьте жир на куски

    На разделочной доске курдючный жир
    Режу жир на части: YouTube/ NURZINA SERIKBAYEVA

    После того как сало просолилось, режу его на 4 части, которые приготовлю разными способами. Для первого способа понадобится луковая шелуха. Она придаст салу янтарный оттенок.

  • 3. Сварите сало в шелухе

    В кастрюле с водой и луковой шелухой варится сало
    Варю сало в шелухе: YouTube/ NURZINA SERIKBAYEVA

    Шелуху (чем больше, тем ярче цвет) кладу в кастрюлю. Добавляю 1 ч. л. соли, лавровый лист, несколько горошин душистого перца. Сверху кладу пару кусочков курдючного жира и заливаю его водой так, чтобы она полностью покрыла ингредиенты. Довожу воду до кипения, а затем варю сало 25–30 минут на среднем огне.

  • 4. Приготовьте белое сало

    Из кастрюли достают щипцами сваренный курдючный жир
    Варю курдючный жир в подсоленной воде: YouTube/ NURZINA SERIKBAYEVA

    В отдельную кастрюлю насыпаю 1 ч. л. соли, добавляю 1 лавровый лист и несколько горошин душистого перца. Помещаю в кастрюлю оставшиеся кусочки курдюка, заливаю их водой и ставлю на огонь. Довожу до кипения и варю 25–30 минут на среднем огне. Готовое сало из обеих кастрюль выкладываю на тарелку и даю ему остыть.

  • 5. Приготовьте заправку из специй

    На тарелке сухие специи и тертый чеснок
    Смешиваю специи и тертый чеснок: YouTube/ NURZINA SERIKBAYEVA

    Зубчики чеснока очищаю и тру на крупной терке. Добавляю к чесноку по 1 ч. л. соли, черного молотого перца и кориандра. Хорошо перемешиваю специи руками, чтобы получилась кашеобразная консистенция.

  • 6. Натрите сало специями

    Кусочки сала натирают смесью специй и чеснока
    Натираю сало специями: YouTube/ NURZINA SERIKBAYEVA

    Остывшие кусочки вареного сала натираю заправкой из специй. На отдельную тарелку насыпаю копченую паприку. Обваливаю в ней со всех сторон один из кусочков белого сала. У меня получилось три вида сала: вареное в луковой шелухе, белое со специями и сало в паприке.

  • 7. Дайте салу настояться

    На разделочной доске нарезают сало на ломтики
    Перед подачей режу сало тонкими ломтиками: YouTube/ NURZINA SERIKBAYEVA

    Перекладываю кусочки приготовленного сала в пищевые контейнеры с крышкой. Ставлю их на несколько часов в холодильник. Так сало лучше напитается специями. Готовое сало перед подачей на стол нарезаю тонкими ломтиками.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ NURZINA SERIKBAYEVA
Сало из курдюка: рецепт от Нурзины Серикбаевой
pixel