Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Салат с рукколой: простой рецепт полезного блюда

Опубликовано:

Салат из рукколы с креветками
Приготовленный салат с рукколой, помидорам и креветками: YouTube / Алексей Безруков

Салат с рукколой и креветками станет элегантной закуской или легким ужином. Готовится он быстро и отлично насыщает. Проверенный рецепт не даст ошибиться в процессе приготовления.

Руккола, дальний родственник капусты, известна не одно тысячелетие. Острую на вкус и освежающую зелень знали и любили в Древнем Риме. Более того, там ее считали возбуждающим и обезболивающим средством. Древнеримские гурманы обожали салат, в котором нежная окультуренная руккола смешивалась со жгучей дикорастущей. С той поры появилось немало рецептов салатов с рукколой, среди которых особенно вкусным считают вариант с креветками и помидорами.

Описание

  • Кухня: Итальянская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 6 минут
  • Калорийность на порцию: 180 ккал

Ингредиенты

Порции
3

Приготовление

  • 1. Подготовьте рукколу

    Руккола
    Рукколу моют и просушивают: Pxhere

    Наберите в миску воды. Свежую зелень выложите в дуршлаг и окуните несколько раз в миску. Замените воду и повторите операцию. Оставьте рукколу в дуршлаге, чтобы вода стекла полностью, и досушите на полотенце. Никогда не используйте в салатах непросушенные овощи или зелень, так как оставшаяся на них вода обесцвечивает вкус готового блюда.

  • 2. Нарежьте помидоры

    Помидор разрезают пополам
    Помидоры черри разрезают пополам: YouTube / Алексей Безруков

    Вымойте помидоры черри под краном. Обсушите их на полотенце. Нарежьте черри пополам или на четвертинки. Вместо черри можете использовать обычные некрупные, но зрелые и сладкие томаты.

  • 3. Очистите креветки

    Креветка для салата
    Креветки размораживают и очищают: YouTube / Алексей Безруков

    Дайте варено-мороженым креветкам размера 41/50 или меньше оттаять. Удалите панцирь, ножки, хвостик и туловище. Надрежьте очищенную креветку по спинке вдоль до середины, удалите кишечник, напоминающий черную нитку.

  • 4. Растопите сливочное масло

    Сливочное масло топится на горячей сковороде
    Сливочное масло растапливают на сковороде: YouTube / Алексей Безруков

    Поставьте на малый огонь сковороду. Когда она нагреется, выложите 10 г сливочного масла. Дайте ему растопиться, но не позволяйте пригорать.

  • 5. Обжарьте креветки

    Обжарка креветок на сливочном масле
    Креветки обжаривают на сливочном масле: YouTube / Алексей Безруков

    На горячую сковороду со сливочным маслом выложите креветки. Обжарьте их с обеих сторон. Каждую сторону готовьте не дольше 2 минут. Когда креветки свернутся колечком и приобретут более яркий оранжевый цвет, выложите их на тарелку.

  • 6. Приготовьте заправку

    Приготовленная заправка для салата
    Ингредиенты для салатной заправки соединяют и смешивают: YouTube / Алексей Безруков

    Пока креветки остывают, сделайте заправку. В небольшую мисочку положите 1 ч. л. горчицы. Добавьте по 1 ч. л. жидкого меда, бальзамического уксуса и лимонного сока. Очистите и натрите в заправку 1 зубчик чеснока. Налейте 2 ст. л. оливкового масла Extra Virgin. Слегка поперчите и посолите по вкусу, перемешайте.

  • 7. Соедините рукколу с томатами и заправкой

    Руккола с томатами и заправкой
    Рукколу с томатами заправляют и перемешивают: YouTube / Алексей Безруков

    В просторную миску выложите высохшую рукколу и половинки черри. Полейте их заправкой. Используя две ложки или салатные щипцы, аккуратно, чтобы не повредить, перемешайте ингредиенты с заправкой.

  • 8. Подайте салат

    На основу выкладывают креветки
    На рукколу с томатами выкладывают креветки: YouTube / Алексей Безруков

    На широкую плоскую тарелку выложите горкой рукколу с черри. Поверх овощной части разложите поджаренные и полностью остывшие креветки. Полейте салат оставшейся в миске заправкой. По желанию украсьте готовый салат полупрозрачными ломтиками пармезана, снятыми овощечисткой, зернышками граната, колечками свежего перца чили или кедровыми орешками. Салат сразу подайте к столу.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Алексей Безруков
Салат с рукколой: простой рецепт полезного блюда
pixel