Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фрикасе из курицы: классический рецепт приготовления

Опубликовано:

Кусочки курицы в сливочном соусе с грибами, посыпанные зеленью
Сервировка готового фрикасе из курицы: YouTube/ RecipeTin Eats

Классическое фрикасе — это рагу из курицы, томленой в сливочном соусе. Мясо обжаривают, а после тушат. Оно получается нежным и тает во рту. Приготовьте блюдо, используя пошаговый рецепт.

Фрикасе — старинное французское блюдо, с которым связана любопытная легенда. По одной из версий, Наполеон Бонапарт настолько не любил курятину, что запретил поварам готовить блюда из этой птицы. Один из поваров не знал о запрете и приготовил Наполеону курицу с ароматными травами. Император негодовал, но отведал блюдо, и оно понравилось ему настолько, что повару разрешили включить фрикасе в императорское меню. После этого случая блюдо, которое до этого готовили преимущественно крестьяне, появилось на столах сначала французской, а затем и европейской знати.

Описание

  • Кухня: Французская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 1 час
  • Калорийность на порцию: 141 ккал

Ингредиенты

Порции
8

Приготовление

  • 1. Подготовьте курятину

    Куриное бедро и голень со специями на разделочной доске
    Курицу разделывают, солят и перчат: YouTube/ RecipeTin Eats

    Куриные окорочка промойте и просушите бумажным полотенцем. Разрежьте их пополам, отделяя голень от бедра. Полученные кусочки посолите и поперчите с обеих сторон.

  • 2. Обжарьте мясо

    В сковороде с маслом обжаривают куриные бедра
    Кусочки курицы обжаривают на сливочном масле: YouTube/ RecipeTin Eats

    В глубокой сковороде с толстым дном растопите сливочное масло. Когда оно хорошо разогреется, выложите кусочки мяса. Обжарьте бедра и голени до золотистой корочки с обеих сторон. Готовьте мясо на сковороде порциями по несколько кусочков. Готовое мясо переложите на противень, а масло оставьте в сковороде.

  • 3. Подготовьте овощи

    На сковороде жарят лук, шампиньоны с добавлением тимьяна и лаврового листа
    Грибы и лук обжаривают на сковороде: YouTube/ RecipeTin Eats

    Лук очистите и нарежьте тонкими полукольцами. Грибы очистите, если они мелкие, то оставьте их целиком, крупные грибы разрежьте пополам. Обжарьте лук и грибы на масле, которое осталось от приготовления курицы. Добавьте в сковороду лавровый лист и 3 веточки тимьяна. Если свежего тимьяна под рукой не оказалось, замените его на ½ ч. л. сушеного. Жарьте грибы с луком до готовности, чтобы вся лишняя жидкость испарилась.

  • 4. Добавьте муку и вино

    В сковороде перемешивают грибы и лук с мукой
    К обжаренным грибам добавляют муку: YouTube/ RecipeTin Eats

    Как только грибы с луком поджарились, добавьте к ним измельченный чеснок и перемешайте. Всыпьте к овощам просеянную муку, снова перемешайте, чтобы она равномерно распределилась среди ингредиентов, и обжарьте 1 минуту. Влейте вино. Используйте шардоне.

  • 5. Налейте в сковороду бульон

    В сковороду с овощами и бульонов щипцами кладут курицу
    В сковороду вливают бульон и выкладывают курицу: YouTube/ RecipeTin Eats

    В сковороду налейте куриный бульон. Добавьте по вкусу соль и черный перец. Размешайте все ингредиенты в бульоне и дайте им пару минут потомиться вместе. Затем выложите в сковороду кусочки обжаренной курицы, накройте ее крышкой и обжарьте 10 минут. После этого откройте крышку и готовьте блюдо уже без нее на среднем огне еще 20 минут.

  • 6. Добавьте сливки

    Деревянная ложка в сливочном соусе
    В соус вливают жирные сливки: YouTube/ RecipeTin Eats

    Кусочки курицы достаньте из бульона и выложите на тарелку. К соусу, оставшемуся в сковороде, влейте жирные сливки и размешайте. Дайте соусу закипеть.

  • 7. Завершите приготовление блюда

    Фрикасе из курицы, посыпанное петрушкой
    К готовому мясу добавляют мелко нарезанную петрушку: YouTube/ RecipeTin Eats

    В приготовленный соус снова выложите кусочки курицы и выключите огонь. Зелень петрушки мелко нарежьте. Посыпьте ею готовое мясо. Подавайте фрикасе с гарниром из отварного картофеля или риса.

  • Видео с рецептом

    YouTube/RecipeTin Eats
Фрикасе из курицы: классический рецепт приготовления
pixel