Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Маринованный виноград на зиму: пошаговый рецепт с фото

Опубликовано:

Маринованный виноград
Маринованный виноград в банках, свежий виноград и палочки корицы: YouTube / Коллекция рецептов

Кисло-сладкий маринованный виноград станет отрадой для истинного гурмана. Он замечательно оттеняет вкус мяса, копченостей и сыров. Приготовьте закуску на зиму по самому простому рецепту.

Маринование фруктов стало обычным делом еще 9 тыс. лет назад. В рассолах с добавлением уксуса и меда консервировали груши, яблоки и другие фрукты для царей Месопотамии, правителей Китая, Индии и Персии. Персы особенно ценили закуску под названием «ангур торши», что переводится как ‘маринованный виноград’. Изысканную засолку по достоинству оценили арабы и познакомили с ней европейцев. Оригинальный рецепт содержал только розмарин, а со временем букет специй стал разнообразнее, что позволило создать уникальный вкус.

Описание

  • Кухня: Азиатская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 3 минуты
  • Время готовки: 11 минут
  • Калорийность на порцию: 140 ккал

Ингредиенты

Порции
12

Приготовление

  • 1. Подготовьте виноград

    Подготовленный для маринования виноград
    Ягоды винограда перебирают моют и сушат: YouTube / Коллекция рецептов

    Используйте для маринования любой, в идеале немного недозрелый виноград. Предпочтение отдавайте тому, который без косточек. Ягоды снимете с гроздей, удалите поврежденные. Если виноградины обрываются вместе с черешками, удалите их, так как они придадут готовой закуске вяжущий привкус. Подготовленный виноград хорошенько промойте под краном и оставьте до полного высыхания на дуршлаге или выложите на полотенце.

  • 2. Приготовьте маринад

    Сахар и соль в кастрюле с водой
    В воду добавляют соль и сахар: YouTube / Коллекция рецептов

    В кастрюлю подходящего объема налейте 1 л чистой воды. Добавьте примерно ⅓ ч. л. соли и 150 г сахара. Перемешайте до растворения сахара и соли. Установите кастрюлю на сильный огонь и доведите до кипения.

  • 3. Наполните банки виноградом

    Банки заполняются виноградом
    В банки кладут специи и виноград: YouTube / Коллекция рецептов

    Стерилизуйте удобным способом и остудите 4 банки емкостью 650 мл. На дно каждой банки положите по 2 шт. гвоздики и душистого перца. Добавьте половину палочки корицы и по 0,5 ч. л. немолотой смеси перцев. Для большей пикантности можете положить дополнительно половину зубчика чеснока и маленький кусочек свежего перца чили. Заполните банки виноградом, не доходя 1–1,5 см до края горла.

  • 4. Налейте в банки маринад

    Заполнение банок маринадом
    Банки с виноградом заполняют кипящим маринадом: YouTube / Коллекция рецептов

    Как только маринад вскипит, разлейте его по наполненным виноградом банкам. Каждую банку прикройте вымытой и высушенной крышкой. В таком виде оставьте их на 20 минут.

  • 5. Слейте и повторно закипятите маринад

    Маринад сливается из банок
    Маринад сливают из банок в кастрюлю: YouTube / Коллекция рецептов

    Маринад слейте из банок в кастрюлю. Добавьте в него 80 мл яблочного, винного, рисового или любого другого мягкого уксуса. Если решили использовать обычный спиртовой 6% уксус, берите не более 70 мл. Добавьте в кастрюлю 50 мл воды, чтобы компенсировать выкипание. Верните кастрюлю на плиту и доведите ее содержимое до кипения.

  • 6. Залейте виноград маринадом и закройте

    Маринованный виноград закрыт
    Виноград повторно заливают маринадом и укупоривают: YouTube / Коллекция рецептов

    Как только маринад вскипит, разлейте его по банкам с виноградом. Заполняйте банки под самую крышку. Укупорьте емкости герметично, переверните доньями вверх, укутайте и оставьте на 6–8 часов для самостерилизации. Маринованный виноград храните в темной кладовке и подавайте как закуску к холодному и горячему мясу, сырам.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Коллекция Рецептов
Маринованный виноград на зиму: пошаговый рецепт с фото
pixel