Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пирожное «Картошка» по ГОСТу: рецепт для классического вкуса из детства

Опубликовано:

Пирожное «Картошка» на сервировочной тарелке
Пирожное «Картошка» в бумажных формах: YouTube/ Выпечка и кулинария.

Вкус пирожного «Картошка» родом из детства. Небольшие бисквитные пирожные, посыпанные какао, готовят из доступных продуктов. Сделайте домашнюю «Картошку» и украсьте по своему желанию.

Традиционную «Картошку» готовят из бисквитной крошки, смешанной с нежным кремом. Однако рецепт не всегда был таким. По мнению историков, рецепт десерта стал известен в начале ХХ века. Такой десерт готовили из засохшей нераспроданной выпечки, бисквитных крошек и обрезков, которые оставались в чайных. Чтобы придать заготовкам товарный вид, использовали какао. Само же пирожное получило такое название из-за цвета и характерной формы, напоминающей клубни картофеля.

Описание

  • Кухня: Русская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 30 минут
  • Калорийность на порцию: 280 ккал

Ингредиенты

Порции
12

Приготовление

  • 1. Взбейте яйца с сахаром

    Яйца взбивают с сахаром в чаше миксера
    Яйца взбивают с сахаром: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    Продукты для приготовления должны быть комнатной температуры. В чашу миксера разбейте 4 яйца (вес яичной массы должен составлять около 220 г). Добавьте щепотку соли, 120 г сахара. Всыпьте ванильный сахар и на средней скорости миксера смешайте ингредиенты до однородной консистенции. Затем увеличьте скорость и взбивайте массу еще около 10 минут до образования устойчивой пышной массы.

  • 2. Добавьте муку

    Муку просеивают в тесто через сито
    В тесто порциями вводят муку: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    Муку для бисквита дважды просейте. Это придаст пышности готовому изделию. Добавляйте муку в тесто в два этапа, просеивая через сито. Перемешивайте массу не миксером, а кулинарной лопаткой, чтобы не нарушить воздушную структуру теста.

  • 3. Испеките бисквит

    Бисквит перекладывают на металлическую решетку и убирают пергамент
    Готовый бисквит остужают на решетке: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    Включите духовку на разогрев. Выставьте температуру 200°C. Пока духовка греется, застелите противень пергаментной бумагой и смажьте его небольшим количеством размягченного сливочного масла.

    Выложите на противень тесто и разровняйте слой лопаткой. Выпекайте бисквит в разогретой духовке 12 минут. Готовность проверьте деревянной шпажкой. Готовый бисквит переложите на решетку для остывания.

  • 4. Приготовьте основу для крема

    Заготовку для крема накрывают пленкой
    Основу для крема накрывают пищевой пленкой: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    Разбейте 1 яйцо и смешайте белок с желтком. В сотейник вылейте половину этой массы. Добавьте молоко и 100 г сахара. Размешайте ингредиенты в сотейнике до растворения кристаллов сахара. Поставьте сотейник на малый огонь и, помешивая, доведите массу до кипения, проварите 2–3 минуты. Перелейте основу для крема в пиалу и остудите, накрыв пищевой пленкой.

  • 5. Измельчите бисквит

    Бисквитная крошка в чаше блендера
    Бисквит измельчают в крошку: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    Готовый бисквит полностью освободите от пергамента. Разделите его на кусочки произвольного размера и оставьте так минимум на 2 часа, чтобы фрагменты подсохли. Подсохшие кусочки бисквита поместите в чашу блендера и измельчите.

  • 6. Взбейте крем

    Крем перемешивают лопаткой
    Крем взбивают до однородной пышной массы: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    Заранее достаньте масло из холодильника. Оно должно быть комнатной температуры и немного размягченным. Выбирайте продукт с жирностью 82,5%. Взбейте масло до пышной посветлевшей массы. Порциями введите в него приготовленную заранее заварную основу. Каждую порцию взбивайте до полного соединения с маслом. В конце приготовления ароматизируйте крем коньяком и снова взбейте. Готовый крем ненадолго поставьте в холодильник.

  • 7. Сформируйте пирожные

    Формирование пирожных руками
    Формируют заготовки пирожных: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    Столовую ложку крема оставьте для декора. Оставшуюся часть смешайте с бисквитной крошкой. Когда масса станет однородной, разделите ее на 12 равных частей. Каждому кусочку придайте овальную форму.

  • 8. Декорируйте пирожные

    Декорирование кремом пирожных «Картошка»
    Пирожные обваливают в какао и декорируют кремом: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    Сформированные заготовки обсыпьте со всех сторон просеянным с пудрой какао. Выложите их на сервировочную тарелку. Крем, который остался, переложите в кондитерский мешок. Сделайте шпажкой небольшие углубления в пирожных и высадите туда немного крема, имитируя ростки на картошке. Готовые пирожные отправьте в холодильник на 2 часа.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Выпечка и кулинария.
Пирожное «Картошка» по ГОСТу: рецепт для классического вкуса из детства
pixel