Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жареные бананы: рецепт оригинального блюда

Опубликовано:

Приготовленные в кляре бананы
Жареные в кляре и свежие бананы: YouTube / Сладкая жизнь

Жареные бананы идеально подойдут для завтрака. Они станут полноценным десертом к чаю. Для удивительного лакомства потребуется несколько простых ингредиентов и немного времени.

Бананы в кляре обожают в странах Юго-Восточной Азии, где они так же популярны, как на Западе картошка фри. Бананы подают как гарнир к мясу и рыбе. В этом случае их жарят в панировке или без нее и поливают острым соусом. Их часто готовят на десерт. Бананы обмакивают в жидкий кляр, жарят во фритюре, а затем обваливают в расплавленной карамели, какао, сгущенке и кокосовой стружке или в обычном сахаре.

Описание

  • Кухня: Азиатская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 2 минуты
  • Время готовки: 6 минут
  • Калорийность на порцию: 340 ккал

Ингредиенты

Порции
3

Приготовление

  • 1. Приготовьте кляр

    Приготовленный кляр для бананов
    Замешивают жидкое тесто: YouTube / Сладкая жизнь

    В чистую сухую миску насыпьте 100 г (5 ст. л.) пшеничной муки. Понемногу подливая молоко комнатной температуры, замесите однородное тесто. Оно должно получиться немного жиже, чем на оладьи.

  • 2. Нарежьте бананы

    Нарезка бананов
    Бананы нарезают кусочками: YouTube / Сладкая жизнь

    Снимите с бананов кожуру и удалите все волокна. Используйте спелые, но еще плотные и крупные бананы. Если плоды небольшие, берите четыре, а не три. Над миской с кляром нарежьте бананы на кусочки толщиной около 2 см. Не помните нежную мякоть, перемешайте кусочки плодов с кляром.

  • 3. Нагрейте фритюр

    Нагревание фритюра
    Готовность фритюра определяют деревянной шпажкой: YouTube / Сладкая жизнь

    В небольшой сотейник налейте 300 мл растительного масла без запаха и установите на средний огонь. Проверьте готовность фритюра бамбуковой шпажкой: если палочка при погружении в жир начнет трещать, температура оптимальная.

  • 4. Обжарьте бананы

    Жарка бананов во фритюре
    Ломтики бананов обжаривают во фритюре до золотистости: YouTube / Сладкая жизнь

    Выкладывайте полностью покрытые кляром ломтики бананов в раскаленный жир по одному, иначе они слипнутся. Периодически переворачивая, обжарьте до слегка золотистой корочки. Готовые кусочки банана для удаления лишнего жира перекладывайте на тарелку, застеленную двумя слоями бумажных полотенец.

  • 5. Подайте десерт

    Приготовленные к подаче жареные бананы
    Бананы посыпают сахаром: YouTube / Сладкая жизнь

    Слегка остывшее лакомство посыпьте сахарным песком и выложите в вазочку. По желанию смешайте сахар с ванилином, корицей или какао-порошком. Если ожидаете гостей, выложите десерт на плоскую тарелку и в каждый кусочек воткните шпажку, чтобы было удобно есть банановый десерт.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Сладкая жизнь
Жареные бананы: рецепт оригинального блюда
pixel