Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вино из клубники: рецепт приготовления в домашних условиях

Опубликовано:

Вино и клубника
Вино из клубники: iStockPhoto

Вино из клубники — это ароматный напиток с ярким вкусом. Приготовить легкое темно-розовое вино технологически просто, но хлопотно. Результат при надлежащем старании оправдает усилия.

Клубничное вино — это отличный пример, который свидетельствует, что качественный, вкусный и легкий алкоголь можно сделать не только из винограда. При соблюдении технологии и правил сбраживания сусла вино из клубники получится по-настоящему изысканным, с узнаваемым ароматом. Чтобы получить идеальный результат, необходимо проявить старание: вино многократно сливают с осадка, и только когда оно станет совсем прозрачным, запечатывают и отправляют в погреб. Хранится клубничное вино до 5 лет, в течение этого срока оно не утратит ни вкуса, ни цвета, ни запаха.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Напиток
  • Время подготовки: 6 минут
  • Время готовки: 30 минут
  • Калорийность на порцию: 255 ккал

Ингредиенты

Порции
50

Приготовление

  • 1. Подготовьте клубнику

    Клубника в белом ведре
    Переберите, вымойте и очистите клубнику: YouTube / Big Family VLOG

    Переберите клубнику, оставьте только спелые и здоровые ягоды. Положите клубнику в миску и залейте водой на 4–5 минут. Аккуратно ополосните клубнику под краном и очистите от хвостиков. Подготовленную клубнику уложите в ведро объемом примерно 20 л.

  • 2. Смешайте клубнику с сахаром

    Клубника засыпана сахаром
    Засыпьте клубнику сахаром: YouTube / Big Family VLOG

    Добавьте к клубнике 1,5 кг сахара и разомните ее картофелемялкой или просто вымытыми или защищенными латексными перчатками руками. Блендер лучше не использовать, поскольку слишком измельченное сырье создаст проблемы в процессе процеживания вина.

  • 3. Добавьте воду

    Вода льется в ведро
    Залейте чистую воду: YouTube / Big Family VLOG

    Налейте в емкость с размятой клубникой воду комнатной температуры. Используйте фильтрованную воду или бутилированную. Тщательно перемешайте ягодную массу с водой и оставьте в покое на 10–15 минут. После этого еще раз перемешайте, чтобы добиться полного растворения сахара.

  • 4. Активируйте дрожжи

    Активированные дрожжи
    Активируйте винные дрожжи: Unsplash / Frank Luca

    Используйте для уверенного результата сухие винные дрожжи, предназначенные для сбраживания вин из красного винограда (каберне, мерло, пино нуар и т. д.). Растворите 2 ч. л. дрожжей и 1 ст. л. сахара примерно в 100 г воды, температура которой составляет не более +35 °С.

    Оставьте раствор на 20 минут. Когда появится пена, смешайте с литром ранее подготовленного клубничного сусла. Полученную массу влейте в ведро с будущим вином и перемешайте. Будьте внимательны: перед использованием раствора дрожжей убедитесь, что сусло имеет примерно одинаковую с ним температуру.

    Вместо дрожжей можете использовать темный изюм. Его потребуется 500 г на 10 л сусла. Высыпьте сухие и немытые ягоды в ведро. Если через три дня никаких признаков брожения не появится, придется использовать винные дрожжи.

  • 5. Поставьте сусло бродить

    Вино бродит
    Поставьте сусло бродить: YouTube / Big Family VLOG

    Закройте неплотно ведро с суслом крышкой или сложенной вдвое марлей. Перенесите ведро в темное теплое место (+22–28 °С). Каждый день активно перемешивайте сусло в течение 3-х минут. Это способствует проникновению в жидкость кислорода, который необходим для активной работы дрожжей. Фаза бурного брожения длится от 5 до 7 дней, если использовался изюм. Понадобится 12 суток, если вино делается на магазинных дрожжах.

  • 6. Процедите и перелейте вино

    Процеженное вино в банках
    Перелейте процеженное вино в банки: YouTube / Big Family VLOG

    С поверхности вина аккуратно снимите ситом или дуршлагом с небольшими дырками мезгу (ягодную мякоть, которая плавает на поверхности). Процеженное вино смешайте с оставшимися 3 кг сахара. Перелейте его в стеклянные бутыли или трехлитровые банки, закупорьте крышками с гидрозатворами. Вместо гидрозатворов можете использовать медицинские перчатки: в одном из пальцев сделайте маленький прокол, а саму перчатку натяните на горло банки.

  • 7. Оставьте вино дображивать

    Вино в графине и фужере
    Готовое вино разлейте вино в бутылки: Pixabay

    Держите вино в темном теплом месте для медленного дображивания, которое продлится около 3 недель. Сигналом к тому, что брожение остановилось, станет прекращение выделения углекислого газа: в гидрозатворе перестанут появляться пузырьки, а перчатка сдуется и опадет.

    Добродившее вино аккуратно слейте с осадка через трубочку в чистые банки. Укупорьте их и отправьте в погреб или кладовку, где поддерживается стабильная умеренная температура (до +12–17 °С). Примерно раз в месяц сливайте вино с осадка. Через 3–4 месяца оно достаточно созреет, полностью осветлится и приобретет мягкий и выдержанный вкус. Подавайте его холодным с фруктами или к острым сырам, ветчине или сыровяленой колбасе.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Big Family VLOG
Вино из клубники: рецепт приготовления в домашних условиях
pixel