Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зразы с яйцом и луком: пошаговый рецепт

Опубликовано:

Приготовленные зразы с яйцом и луком
Зразы с яйцом и луком: YouTube / Natasha Parkhomenko

Зразы с яйцом — это отличная альтернатива обычным котлетам. В процессе приготовления они покрываются хрустящей корочкой, а луково-яичная начинка впитывает мясной сок и становится особенно нежной. Ищете идею для быстрого ужина? Приготовьте зразы!

Подписывайтесь на Еда NUR.КZ в Facebook и Vkontakte, чтобы не пропустить новые рецепты!

Зразы придумали в Италии, а название они получили в Польше. Происходит оно от слова «rězati», которое означает ‘резать’. Блюдо появилось в Польше XVI веке. Рецепт привезла новоявленная супруга короля Сигизмунда I миланская принцесса Бона Сфорца. Первоначально фаршированные котлеты делали из отбитого натурального мяса. В качестве начинки использовали грибы, овощи и каши. Зразы быстро стали популярными в Восточной Европе, а позднее кулинары начали использовать мясной фарш. Из рубленого мяса изделия получаются нежнее и готовятся намного быстрее, так как не нуждаются в тушении.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 14 минут
  • Время готовки: 29 минут
  • Калорийность на порцию: 350 ккал

Ингредиенты

Порции
12

Приготовление

  • 1. Подготовьте продукты для начинки

    Обжарьте лук для начинки
    Обжарьте лук для начинки: YouTube / Natasha Parkhomenko

    Положите 5 куриных яиц в холодную воду и отварите вкрутую. Шестое яйцо оставьте для фарша. Варите их 10 минут с момента закипания воды. Горячие яйца переложите в миску с очень холодной водой — так их легче очистить.

    Две средние луковицы вымойте, очистите от кожуры и нарежьте мелким кубиком. Разогрейте сковороду на среднем огне, налейте в нее растительного масла и обжарьте лук до золотистости. Приготовленный лук переложите в отдельную миску и остудите.

  • 2. Сделайте начинку для зраз

    Смешайте лук и нарезанные вареные яйца
    Смешайте лук и нарезанные вареные яйца: YouTube / Natasha Parkhomenko

    Остывшие яйца очистите от скорлупы и ополосните под краном. Порежьте яйца мелким кубиком и положите в миску с припущенным на масле луком. Приправьте начинку черным перцем (0,25 ч. л.), добавьте маленькую щепотку соли. Кладите ее совсем мало, так как в процессе приготовления фарш даст сок, он впитается в начинку, и ее соленость усилится. Перемешайте ингредиенты ложкой до однородности.

  • 3. Измельчите мясо

    Измельчите мясо
    Измельчите мясо: YouTube / Natasha Parkhomenko

    Пропустите через мясорубку с мелкой решеткой говядину и свинину. Можно использовать только один вид мяса — получится тоже вкусно. Если мелкоячеистой решетки нет, то пропустите фарш через мясорубку дважды или воспользуйтесь блендером.

  • 4. Приготовьте котлетную массу

    Вымешайте котлетную массу
    Вымешайте котлетную массу: YouTube / Natasha Parkhomenko

    Ломтики батона уложите в миску и залейте молоком. Когда жидкость впитается, отожмите хлебный мякиш руками и добавьте в мясной фарш.

    Натрите мелко чеснок, положите в массу. Туда же добавьте 1 сырое яйцо, 0,5 ч. л. молотого черного перца и 1 ч. л. соли. Вымешайте фарш до однородности руками, а после слегка отбейте. Для этого поднимайте и бросайте комок с силой в миску: это помогает белкам выделиться из мяса, и фарш получается более вязким. Сделанные из такой массы зразы хорошо держат форму и не развалятся при термообработке.

  • 5. Сформируйте зразы

    Сформируйте зразы
    Сформируйте зразы: YouTube / Natasha Parkhomenko

    Смочите руки холодной водой, чтобы котлетная масса не липла. Наберите в руку примерно 70 г фарша, скатайте его в плотный шарик, расплющите в лепешку толщиной 0,5 см. В центр уложите 1,5 ст. л. яично-луковой начинки. Края мясной лепешки соедините, шов защипните и сформируйте овальную котлету.

  • 6. Приготовьте зразы

    Выложите зразы на противень, смазанный растительным маслом
    Выложите зразы на противень, смазанный растительным маслом: YouTube / Natasha Parkhomenko

    Выложите подготовленные зразы швом вниз на смазанный растительным маслом противень.

    Отправьте зразы на среднюю полку разогретой до 180 °С духовки. Так как внутри зраз полностью готовая начинка, они дойдут до готовности всего через 35 минут. Если они начнут подгорать, прикройте их фольгой.

    Зразы нетрудно приготовить на сковороде. Жарьте их на маленьком огне по 5 минут с каждой стороны. В конце огонь выключите, накройте сковороду крышкой и томите фаршированные котлеты на остаточном тепле еще 5 минут. Подавайте зразы горячими с любимым гарниром или с соленым и свежими овощами.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Natasha Parkhomenko
Зразы с яйцом и луком: пошаговый рецепт
pixel