Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Баклажаны «Пармиджано»: рецепт изысканного итальянского блюда

Опубликовано:

Баклажаны «Пармиджано»
Баклажаны «Пармиджано»: Flickr

Баклажаны «Пармиджано» — несложное блюдо, которое готовят на юге Италии. Запеченные в духовке баклажаны получаются нежными. Благодаря томатному соусу блюдо остается сочным, а моцарелла и пармезан придают вкусу восхитительный сливочный оттенок.

За право называться родиной «Melanzane alla Parmigiana» (итальянское название блюда) борется остров Сицилия, Кампания и город Парма. Первый рецепт баклажанов в 1837 году в книге «Теоретическая и практическая кулинария» опубликовал Ипполито Кавальканти, герцог Буонвичино. Писатель и знаток неаполитанской кухни Жанна Карола Франческони утверждает, что рецепту блюда не менее двух веков. Кто бы ни был создателем рецепта, он нашел идеальное сочетание простых ингредиентов и создал кулинарный шедевр, который стал любимым блюдом знаменитой Софи Лорен.

Описание

  • Кухня: Итальянская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 6 минут
  • Время готовки: 29 минут
  • Калорийность на порцию: 212 ккал

Ингредиенты

Порции
3

Приготовление

  • 1. Нарежьте баклажаны

    Нарезка баклажанов
    Посолите баклажаны: Pixabay

    Вымытый и обсушенный баклажан избавьте от чашелистика. Нарежьте его поперек, медальонами толщиной 9–12 мм. Посолите их с обеих сторон и оставьте на 5 минут для выхода лишнего сока, который будет мешать при дальнейшей обжарке. По истечении времени промокните баклажанные медальоны бумажным полотенцем.

  • 2. Сбрызните баклажаны маслом

    Сбрызгивание баклажанов маслом
    Сбрызните баклажаны маслом: YouTube / COOLинарная ПРОпаганда

    Разложите кружки баклажана на разделочной доске в один слой. Щедро сбрызните их растительным маслом. Для идеального вкуса используйте рафинированное оливковое масло.

  • 3. Обжарьте баклажаны

    Баклажаны обжаривают на сковороде
    Обжарьте баклажаны: YouTube / COOLинарная ПРОпаганда

    Поставьте на средний огонь сковороду с толстым дном. Когда она разогреется, выложите баклажаны в один слой. Обжаривайте их до полуготовности. Как только баклажаны немного смягчатся и слегка зазолотятся по краям, снимайте их со сковороды.

  • 4. Приготовьте томатный соус

    Томатный соус, специи, растительное масло
    Приготовьте томатный соус: iStockPhoto

    Свежие или консервированные помидоры измельчите блендером до однородности. По желанию протрите через сито. Выложите томатную массу на сковороду, прогрейте 3–5 минут. Добавьте сахар, чеснок, щепотку соли, черный молотый перец, винный уксус, проварите 2 минуты и попробуйте. Соус должен получиться кисло-сладким. При необходимости откорректируйте вкус сахаром.

  • 5. Сформируйте блюдо

    Формирование блюда
    Уложите кусочки моцареллы поверх баклажанов: YouTube / COOLинарная ПРОпаганда

    На дно керамической формы для запекания выложите в один слой кружки баклажанов. Разорвите шарики моцареллы на кусочки. Уложите их поверх баклажанов. Покройте моцареллу небольшим количеством томатного соуса. В форму мелко натрите немного пармезана. Действуя в таком порядке, выложите все обжаренные баклажаны. Блюдо залейте томатом и сдобрите оставшимся пармезаном.

  • 6. Запеките баклажаны

    Готовые баклажаны с пармезаном
    Баклажаны приготовлены: YouTube / COOLинарная ПРОпаганда

    Установите форму на среднюю полку духовки, предварительно разогретой до 200 °С. Запекайте 10–15 минут до образования румяной корочки на сыре. Готовые баклажаны подайте на стол горячими как главное блюдо. Остывшие баклажаны подавайте в качестве холодной закуски.

  • Видео с рецептом

    YouTube/COOLинарная ПРОпаганда
Баклажаны «Пармиджано»: рецепт изысканного итальянского блюда
pixel