Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Йогуртовый торт с фруктами: пошаговый рецепт

Опубликовано:

Йогуртовый торт с фруктами
Йогуртовый торт с фруктами: пошаговый рецепт: YouTube / Ольга Шобутинская

Йогуртовые торты — воздушные и полезные десерты, которые давно завоевали популярность. Сделайте его лакомством для семейного обеда. Рассказываем, как приготовить йогуртовый торт самостоятельно без многочасового стояния у плиты.

В этом десерте всю гармонию вкусов объединяет йогуртовый воздушный мусс. Его история берет начало в конце XIX века во Франции. Хотя мусс — понятие кулинарное, изобрел его вовсе не повар, а художник и гурман Анри де Тулуз-Лотрек. Однажды он решил соединить взбитые яичные белки с шоколадом, а новый десерт назвал «Шоколадный майонез». Позже французы отказались от авторского названия и за особую легкость лакомства переименовали его в мусс, что в переводе значит ‘пена’. В этом рецепте воздушная, невероятно вкусная йогуртовая начинка превращает простые ингредиенты в кулинарный шедевр.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 15 минут
  • Время готовки: 40 минут
  • Калорийность на порцию: 189 ккал

Ингредиенты

Порции
8

Приготовление

  • 1. Взбейте яйца с сахаром

    Взбитые белки в миске
    Взбитые яйца с сахаром: YouTube / Ольга Шобутинская

    Торт будет состоять из трех частей — бисквита, йогуртового слоя и фруктового желе. Приготовление лакомства начнем с выпечки бисквита. Для этого взбейте в глубокой емкости 2 яйца до появления пены. Этот процесс займет примерно 8 минут.

    В процессе взбивания постепенно добавляйте к яйцам сахар, всыпьте ванильный сахар. Масса должна получиться гладкой, пышной и хорошо увеличиться в объеме. Она готова, когда на поверхности взбитых яиц остаются следы от венчиков.

  • 2. Добавьте муку, молоко и масло

    Молоко вливают в белковую массу
    Добавление молока во взбитые яйца: YouTube / Ольга Шобутинская

    Смешайте муку с крахмалом и разрыхлителем, просейте ее в яичную массу. Перемешивайте тесто лопаткой аккуратно, неспешными движениями, чтобы яично-сахарная масса полностью поглотила муку.

    Когда масса для бисквита станет однородной консистенции, по краю миски влейте молоко и подсолнечное масло без запаха, все аккуратно перемешайте, чтобы получилось однородное бисквитное тесто.

  • 3. Испеките бисквит

    Готовый бисквит в разъемной форме
    Извлечение бисквита из формы: YouTube / Ольга Шобутинская

    Застелите форму диаметром 22 см пергаментом, выложите в нее тесто. Покрутите ее немного, чтобы равномерно распределить тесто по дну. Выпекайте бисквит в разогретой до 180 °С духовке 20–22 минуты. Проверьте готовность выпечки деревянной шпажкой.

    Готовый бисквит достаньте из духовки. Переверните форму на решетку и дайте остыть. Переверните форму донцем вниз, аккуратно надрежьте края коржа у стенки, извлеките бисквит из формы. Обрежьте верхнюю корочку, положите бисквит на тарелку и наденьте на нее разъемное кольцо, в котором будете собирать торт.

  • 4. Сделайте желе, мусс

    Приготовление желе в сотейнике
    Приготовление клубничного мусса: YouTube / Ольга Шобутинская

    Перетрите в пюре 450 гр чистой сухой клубники, поставьте массу на плиту и доведите до кипения. Добавьте две упаковки клубничного желе. Хорошо перемешайте до однородности, оставьте массу остывать при комнатной температуре.

    Хорошо охлажденные сливки взбейте с сахарной пудрой до крепких пиков (2–3 мин), уберите их в холодильник.

    Желатин залейте 60 мл прохладной воды, оставьте до набухания. Подогрейте набухший желатин на водяной бане до жидкого однородного состояния, но не до кипения.

    Подогрейте 300 мл йогурта до 30°С. Добавьте к нему жидкий желатин, перемешайте до однородности. Вмешайте в массу оставшиеся 350 мл йогурта.

    Достаньте из холодильника взбитые сливки. На минимальной скорости миксера подмешайте к ним йогуртовую массу.

  • 5. Приготовьте торт

    Заливка йогуртового торта желе
    Заливка йогуртового торта клубничным желе: YouTube / Ольга Шобутинская

    Разрежьте на половинки 200 г вымытой и просушенной клубники Выложите их на бисквит срезом вниз. Сверху укройте ягоды йогуртовым муссом, равномерно распределите. Уберите форму на 3 часа в холодильник для застывания.

    Выложите остывшее клубничное желе на слой йогуртового мусса. Выровняйте и разгладьте поверхность, отправьте торт в холодильник на ночь до полного застывания.

    С готового десерта снимите разъемное кольцо. Чтобы не повредить суфле, немного прогрейте форму полотенцем, смоченным в горячей воде, или подрежьте тонким острым ножом. Перед подачей на стол украсьте торт свежей клубникой.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Ольга Шобутинская
Йогуртовый торт с фруктами: пошаговый рецепт
pixel