Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Овощная запеканка в духовке: рецепт с фото

Опубликовано:

Как приготовить запеканку
Овощная запеканка в духовке: YouTube / СМАЧНО та КОРИСНО

На обед или ужин нужно сытное, полезное и простое блюдо? Остановите выбор на овощной запеканке. В ее состав входят доступные ингредиенты, которые идеально сочетаются в этом оригинальном блюде. Приготовьте запеканку из овощей с сыром в яичной заливке.

Точное место, где впервые сделали запеканку, определить сложно, поскольку в каждой стране это блюдо имеет свои особенности. Французская кухня подарила миру картофельный гратен, итальянская — лазанью, греческая — мусаку из баклажан. Этот список можно продолжать бесконечно долго, однако все вариации этого блюда имеют общую особенность — ингредиенты нарезают кусочками и запекают в духовке со связывающим компонентом — сыром или заливкой.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 15 минут
  • Калорийность на порцию: 148 ккал

Ингредиенты

Порции
6

Приготовление

  • 1. Нарежьте капусту

    Капуста белокачанная
    Нарежьте капусту: YouTube / СМАЧНО та КОРИСНО

    Очистите белокочанную капусту: снимите верхние листья, промойте овощ. Разрежьте кочан пополам, срежьте кочерыжку. Нарежьте капусту крупным кубиком, выложите в глубокую емкость.

  • 2. Очистите и нарежьте перец

    Нарезанный сладкий перец
    Нарежьте перец: YouTube / СМАЧНО та КОРИСНО

    Сладкий перец промойте, удалите плодоножку, разрежьте пополам и очистите от семян. Нарежьте мякоть сначала тонкой соломкой, а затем измельчите кубиком. Добавьте перец к капусте.

  • 3. Нарежьте зелень

    Нарезанная зелень
    Нарежьте зелень: YouTube / СМАЧНО та КОРИСНО

    Помойте и обсушите свежую зелень: зеленый лук, петрушку, укроп. В среднем на запеканку понадобится 50–60 г. Мелко нарежьте и добавьте к овощам.

  • 4. Натрите морковь и сыр

    Натертый сыр
    Натрите сыр: YouTube / СМАЧНО та КОРИСНО

    Натрите на крупной терке очищенную, помытую морковь и твердый сыр. Добавьте ингредиенты к овощам. Сверху положите в емкость нарезанный произвольно на мелкие кусочки лаваш.

  • 5. Приготовьте заливку

    Заливка из яиц
    Подготовьте заливку из яиц: YouTube / СМАЧНО та КОРИСНО

    Разбейте в отдельную емкость 4 яйца. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец. Перемешайте яйца вилкой до однородности. Залейте яичной смесью овощи с сыром и лавашем, хорошо перемешайте.

  • 6. Отправьте запеканку в духовку

    Овощная запеканка
    Испеките запеканку: YouTube / СМАЧНО та КОРИСНО

    Форму для выпекания диаметром 22 см выстелите пергаментом и смажьте небольшим количеством масла. Выложите в нее подготовленную овощную массу, распределите, слегка уплотняя. Запекайте овощи в разогретой до 180 °С духовке 40 минут. Дайте запеканке остыть 10 минут, а затем извлеките из формы и нарежьте порционно.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ СМАЧНО та КОРИСНО
Овощная запеканка в духовке: рецепт с фото
pixel