Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Холодец из свиных ножек и курицы: пошаговый рецепт

Опубликовано:

Холодец в тарелках
Холодец в тарелках: YouTube/ ПРОШУ К СТОЛУ !

Свиные ножки — идеальный продукт для холодца. Они обеспечивают высокие желирующие свойства бульона и сытность блюда. Делимся секретами, как сварить прозрачный, хорошо застывающий холодец без желатина.

Холодец — праздничная холодная закуска, которую подают к столу с горчицей или соусом из хрена. Предположительно, изобретение блюда принадлежит северным кочевым народам, которые заметили, что наваристый бульон из мяса и костей всегда застывает на холоде. Холодец в берестяных коробах брали с собой в дорогу, разогревали на костре и ели. В настоящее время технология приготовления блюда практически не изменилась: мясо томят на медленном огне на протяжении нескольких часов.

Описание

  • Кухня: Русская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 40 минут
  • Калорийность на порцию: 114 ккал

Ингредиенты

Порции
5

Приготовление

  • 1. Подготовьте мясо

    Свиную ногу, разделенную на части, заливают водой в кастрюле
    Мясо заливают водой: YouTube/ ПРОШУ К СТОЛУ !

    Накануне дня, когда будете варить холодец, свиную ногу разделите на рульку и копытце. Рульку разделите еще на 2–3 части. Сложите мясо в кастрюлю, залейте холодной водой и оставьте минимум на 12 часов. Перед варкой воду слейте, мясо тщательно очистите, промойте и обсушите.

  • 2. Сварите мясо

    Удаление пены с бульона шумовкой
    С поверхности бульона удаляют пену: YouTube/ ПРОШУ К СТОЛУ !

    Свинину сложите в кастрюлю и залейте 2,5 л чистой воды. Поставьте мясо вариться на средний огонь. Как только на поверхности воды появится пена, соберите ее шумовкой. Когда жидкость закипит, добавьте соль и убавьте огонь до минимума. Томите мясо на медленном огне под крышкой около 2 часов.

  • 3. Добавьте в бульон овощи

    В кастрюле под крышкой мясо, лук и морковь
    В бульон добавляют овощи: YouTube/ ПРОШУ К СТОЛУ !

    Морковь промойте и очистите от кожуры. Добавьте к мясу целую очищенную морковь, луковицу в шелухе, душистый перец и черный горошком, лавровый лист. Томите мясо еще 3 часа. Чем чаще будете снимать пену, тем прозрачнее получится холодец.

  • 4. Добавьте курицу

    Кастрюля с мясом на холодец
    К мясу и овощам добавляют куриную ножку: YouTube/ ПРОШУ К СТОЛУ !

    Помойте куриный окорочок. Добавьте его к мясу и томите все на медленном огне еще пару часов. В целом процесс приготовления мяса занимает 6–8 часов. Чтобы проверить готовность бульона, смочите большой и указательный пальцы каплей бульона и прижмите их друг к другу. Если бульон сварен правильно, пальцы должны склеиться.

  • 5. Процедите бульон

    Бульон из кастрюли процеживают через марлю
    Настоявшийся бульон процеживают: YouTube/ ПРОШУ К СТОЛУ !

    Готовое мясо достаньте шумовкой из бульона. Снимите лишний жир. Добавьте в бульон соль по вкусу. Пропустите через пресс головку чеснока и оставьте бульон на 40–50 минут. Настоявшийся бульон процедите через несколько слоев марли.

  • 6. Разберите мясо

    Мясо в формах для холодца
    Мясо раскладывают по формам для холодца и заливают бульоном: YouTube/ ПРОШУ К СТОЛУ !

    Отделите мясо от кости, разберите на волокна. Разложите кусочки в глубокие лотки или тарелки и залейте процеженным бульоном. По желанию украсьте блюдо свежей зеленью или кусочками отваренной моркови. Дайте холодцу остыть, а затем отправьте его в холодильник на ночь до полного застывания.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ ПРОШУ К СТОЛУ !
Холодец из свиных ножек и курицы: пошаговый рецепт
pixel