Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Варенье из облепихи: рецепт приготовления

Опубликовано:

Банка с облепиховым вареньем
Варенье из облепихи: Pixabay

Для варенья из облепихи нужны два ингредиента. Варка в один прием помогает сберечь максимум полезных веществ, которыми богата целебная ягода. Готовый продукт обладает терпким вкусом, отчасти напоминающим ананас. Сделанное собственноручно варенье станет отличным дополнением к чаю и укрепит иммунитет всех членов семьи.

Традиционно облепиховое варенье готовят из плодов, сорванных после первых серьезных заморозков. Холод лишает облепиху неприятной горечи и существенно облегчает ее сбор. Приготовленный из такой ягоды продукт получается густым, ведь облепиха содержит много пектина. Готовое варенье сладкое и одновременно кислое, его подают к блинчикам, вафлям, кексам или свежим оладьям. Облепиховое варенье идеально сочетается с сыром и полностью преображает его привычный вкус.

Описание

  • Кухня: Славянская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 3 минуты
  • Время готовки: 41 минута
  • Калорийность на порцию: 330 ккал

Ингредиенты

Порции
10

Приготовление

  • 1. Подготовьте облепиху

    Перебранная и промытая облепиха
    Подготовьте облепиху: YouTube / ПЕРВЫЙ ГОД ЗАМУЖЕМ

    Оборвите облепиху с веток. Переберите ее, удалите порченые, подгнившие ягоды и оборвите хвостики. Залейте облепиху прохладной водой, оставьте на 5 минут, отбросьте на дуршлаг. Дождитесь полного стекания воды.

  • 2. Засыпьте облепиху сахаром

    Пересыпания сахаром облепиха
    Засыпьте облепиху сахаром: YouTube / ПЕРВЫЙ ГОД ЗАМУЖЕМ

    Переложите облепиху в кастрюлю с толстым дном. Насыпьте туда же сахар из расчета 1,5 кг на 1 кг ягоды. Аккуратно мешая ложкой, добейтесь равномерного распределения сахара по ягодам. Оставьте облепиху пускать сок на 2–3 часа, а лучше на ночь.

    Если времени нет, влейте в кастрюлю примерно 50 мл холодной воды, перемешайте и сразу поставьте на плиту.

  • 3. Доведите варенье из облепихи до кипения

    Кипение облепихового варенья
    Закипятите варенье: YouTube / ПЕРВЫЙ ГОД ЗАМУЖЕМ

    Нагревайте облепиху с сахаром на среднем огне, постоянно помешивая и следя, чтобы она не подгорела на дне. Когда сахар полностью разойдется, доведите варенье до кипения и убавьте пламя.

  • 4. Сварите варенье

    Готовое облепиховое варенье
    Сварите варенье: YouTube / ПЕРВЫЙ ГОД ЗАМУЖЕМ

    Если добавляли воды и варите сразу, готовьте десерт 30 минут на медленном огне при постоянном помешивании. Когда готовите в собственном соку, продолжайте варку не более 20 минут. Образующуюся в процессе пену снимайте ложкой. Когда варенье станет янтарным и начнет кипеть, не образуя пену, снимайте его с плиты.

  • 5. Расфасуйте варенье

    Расфасованное облепиховое варенье
    Расфасуйте варенье: YouTube / ПЕРВЫЙ ГОД ЗАМУЖЕМ

    Разложите горячее варенье по стерильным банкам. Закройте его ошпаренными крышками. Остудите варенье и отправьте на хранение. Продукт желательно держать в темном месте при стабильной температуре (+2–18 °С).

  • Видео с рецептом

    YouTube/ПЕРВЫЙ ГОД ЗАМУЖЕМ
Варенье из облепихи: рецепт приготовления
pixel