Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Макароны с сыром: простой, но вкусный рецепт

Опубликовано:

Макароны в расплавленном тянущемся сыре
Макароны в густом сырном соусе: Freepik

Легендарные мак энд чиз доказывают, что макароны можно приготовить оригинально. Блюдо получается сытным и ароматным. Приготовьте вкуснейшие макароны с сыром по рецепту, приближенному к традиционному.

Макароны с сыром, известные под названием «mac’n’cheese», — блюдо, ставшее неотъемлемой частью американской гастрокультуры. По одной из версий, макароны с сыром произошли от пудинга, который готовили на церковных ужинах в Новой Англии. Один из первых современных рецептов был включен в кулинарную книгу Элизабет Раффальд, датированную 1770 годом. В традиционном рецепте соусом бешамель, смешанным с сыром, сдабривают макароны, посыпают их пармезаном и запекают в печи до золотистой корочки.

Описание

  • Кухня: Американская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 20 минут
  • Калорийность на порцию: 127 ккал

Ингредиенты

Порции
4

Приготовление

  • 1. Сварите макароны

    Сваренные до готовности макароны в дуршлаге
    Сваренные макароны откидывают на дуршлаг: YouTube/ Готовим с Оксаной Пашко

    Вскипятите воду. Как только на поверхности появятся пузырьки, добавьте соль по вкусу и всыпьте макароны. Использовать можно любые макаронные изделия, будь то рожки, пенне или другие виды. Важно, чтобы они были полыми внутри. Варите их на среднем огне, периодически помешивая, ориентируясь на рекомендованное время приготовления на упаковке продукта. Готовые макароны откиньте на дуршлаг, чтобы с них стекла вся жидкость.

  • 2. Приготовьте соус бешамель

    Добавление молока в сотейник с соусом
    К обжаренной в масле муке вливают молоко: YouTube/ Готовим с Оксаной Пашко

    В сотейник с толстым дном поместите сливочное масло комнатной температуры и поставьте его на небольшой огонь. Полностью растопите масло. К маслу всыпьте просеянную муку и тщательно размешайте ингредиенты. Обжарьте муку с маслом в сотейнике около 2 минут. Влейте молоко комнатной температуры. Делайте это постепенно, хорошо вымешивая массу. Доведите соус до кипения, постоянно помешивая массу венчиком.

  • 3. Добавьте сыр

    Натертый твердый сыр в тарелке
    Сыр натирают на крупной терке: YouTube/ Готовим с Оксаной Пашко

    Натрите сыр на крупной терке. Для этого блюда хорошо подойдет чеддер или маасдам. Можно смешать в равных долях два вида сыра, например чеддер и моцареллу. Всыпьте сыр в закипевший соус и хорошо перемешайте массу. Сыр должен полностью расплавиться.

  • 4. Добавьте специи

    Сырный соус для макарон в сотейнике на плите
    Соус вымешивают до однородной консистенции: YouTube/ Готовим с Оксаной Пашко

    После плавления сыра и вымешивания соус должен стать однородным. Посолите по вкусу. В сырный соус можно добавить немного мускатного ореха и черного молотого перца. Как только сыр полностью расплавится и соус станет однородным, снимите его с огня.

  • 5. Смешайте ингредиенты

    Смешивание в глубокой стеклянной миске макарон и сырного соуса
    Сырный соус вливают к макаронам и перемешивают: YouTube/ Готовим с Оксаной Пашко

    Пересыпьте макароны в глубокую миску. Сверху залейте их сырным соусом. Перемешайте ингредиенты, чтобы соус равномерно покрыл все макароны. В таком виде блюдо уже можно подавать к столу. Однако есть и другой вариант. Макароны, смешанные с соусом, переложите в форму для выпекания, смазанную сливочным маслом. Ее необходимо поместить в разогретую до 200 °C духовку и запечь до золотистой корочки.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ Готовим с Оксаной Пашко
Макароны с сыром: простой, но вкусный рецепт
pixel