Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Торт «Дамские пальчики»: пошаговый рецепт с фото

Опубликовано:

Оформленный торт«Дамские пальчики»
Торт «Дамские пальчики» с малиной: YouTube / Вика-Простые Рецепты

Торт «Дамские пальчики» — элегантный десерт, который готовится на удивление просто. Торт получается легким, объемным и нарядным. Крем для «Дамских пальчиков» делают из сметаны, он отличается особенной нежностью. Он великолепно сочетается с шоколадной глазурью и свежими ягодами.

Право называться изобретателем заварного теста, из которого пекут «пальчики» для торта, принадлежит итальянскому кондитеру Пантерелли. Он в составе двора королевы Марии Медичи в 1553 году приехал во Францию, где стал знаменит благодаря заварному тесту. Творчески переработал идею Пантерелли повар Наполеона Бонапарта Мари-Антуан Карем. Он испек длинные эклеры и наполнил их сливочным кремом. Заполнять воздушные пирожные кремом оказалось довольно трудно. Поэтому и появилась в наше время альтернатива — торт «Дамские пальчики», в котором мини-эклеры не начиняют, а перекладывают кремом.

Описание

  • Кухня: Французская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 25 минут
  • Калорийность на порцию: 440 ккал

Ингредиенты

Порции
8

Приготовление

  • 1. Растопите масло в воде

    Масло с горячей водой
    Масло растапливают в горячей воде: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    Налейте в сотейник 250 мл воды. Положите в воду 100 г сливочного масла, 20 г сахара и щепотку соли. Вместо масла можете взять качественный сливочный маргарин. Поставьте сотейник на маленький огонь. Помешивая, вскипятите воду и дайте маслу полностью растаять.

  • 2. Положите муку

    Тесто в позрачной миске
    Тесто перекладывают в холодную миску: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    В кипящую масляно-водную смесь добавьте 150 г пшеничной муки. Энергично работая лопаткой, перемешайте все до однородности. Когда мука вберет в себя воду и жир и образуется пластичное тесто, переложите его в холодную миску. Дайте немного остыть (5 минут).

  • 3. Добавьте яйца

    Замешанное на яйцах заварное тесто
    Замешивают на яйцах кремообразное тесто: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    Разбейте 4 крупных свежих яйца в чистую миску. Взболтайте их до однородности вилкой или венчиком. Добавляя яйца небольшими порциями в миску с заварным тестом, всякий раз тщательно его вымешивайте. Действуя таким образом, влейте всю яичную массу. В итоге получится кремообразное и пластичное тесто.

  • 4. Сформируйте «пальчики»

    «Пальчики» на противне, застеленном пергаментом
    «Пальчики» формируют на противне, застеленном пергаментом: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    Застелите противень пергаментной бумагой. Готовое тесто выложите в кондитерский мешок. Выдавливая его на противень, сформируйте небольшие эклеры длиной около 3 см. Размещайте «пальчики» на расстоянии 2–3 см друг от друга, они в процессе выпекания сильно увеличиваются в размерах.

  • 5. Испеките «пальчики»

    Воздушные пальчики испечены
    «Пальчики» пекут до золотистости: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    Противень со сформированными изделиями установите на среднюю полку духовки, предварительно разогретой до 200 °С. Выпекайте 10 минут. Затем понизьте температуру до 180 °С и пеките до золотистости еще 15–20 минут. В процессе не открывайте духовку, иначе эклеры не поднимутся. Готовые пальчики полностью остудите.

  • 6. Сделайте крем

    Приготовленный крем
    Крем перемешивают до однородности: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    Выложите 600 г сметаны в миску, добавьте 200 г сахарной пудры, 10 г ванильного сахара. Венчиком перемешайте все ингредиенты до однородности, но не взбивайте.

  • 7. Соберите торт

    Формирование торта
    Остывшие «пальчики» обмакивают в крем и выкладывают в кольцо: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    На круглое плоское блюдо установите кольцо разборной формы диаметром 24 см. Остывшие «пальчики» обмакивайте в сметанный крем и поплотнее выкладывайте в кольцо. В заполненное эклерами кольцо вылейте остатки крема, разровняйте их лопаткой. Прикройте торт пищевой пленкой и отправьте в холодильник на 4–5 часов или на всю ночь.

  • 8. Украсьте торт

    Узор шоколадной глазурью на торте
    На торт наносят узоры шоколадной глазурью: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    Измельчите плитку черного шоколада и выложите в пиалу. Влейте 30 мл молока и поставьте в микроволновку. Короткими импульсами по 15 секунд растопите шоколад на максимальной мощности. Перемешайте его с молоком до однородности и выложите в кондитерский мешок.

    С пропитанного торта снимите аккуратно разъемное кольцо. Двигаясь по кругу, нанесите на торт узоры шоколадной глазурью. Украсьте торт свежей или замороженной малиной или любыми другими ягодами. Готовый торт подайте на стол к чаю или крепкому кофе.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Вика-Простые Рецепты
Торт «Дамские пальчики»: пошаговый рецепт с фото
pixel