Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Песочное тесто для пирога: рецепт нежной основы для соленой и сладкой выпечки

Опубликовано:

Раскатка теста скалкой на поверхности стола
Тесто раскатывают на присыпанной мукой поверхности: Freepik

Чтобы тесто получилось рассыпчатым и нежным, необходимо соблюдать технологию. Успех в замешивании песочного теста зависит и от правильного расчета пропорций ингредиентов. Пошаговый рецепт учитывает эти нюансы.

Родиной песочного теста считают Англию и Шотландию, где в XII веке его готовили из остатков замеса для выпечки хлеба. К ним добавляли сахар и выпекали в печи, а готовые изделия скорее напоминали сухари. Все изменилось, когда в тесто стали добавлять масло. В настоящее время песочное тесто широко используют и для сладкой, и для соленой выпечки. Классический рецепт включает 1 часть сахара, 2 части масла и 3 части муки, однако современные хозяйки используют различные вариации этого теста, в том числе и с добавлением разрыхлителей, яиц и воды.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 30 минут
  • Калорийность на порцию: 403 ккал

Ингредиенты

Порции
1

Приготовление

  • 1. Взбейте масло

    Взбивание сливочного масла в чаше миксером
    Сливочное масло взбивают до пышности и посветления: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    Сливочное масло в песочном тесте обеспечивает нежную и рассыпчатую структуру. Его добавляют как холодным, так и комнатной температуры. Во втором случае тесто получится более мягким и однородным по текстуре. Замена масла — маргарин. Отдавайте предпочтение высококачественному продукту с высоким процентом жирности.

    Переложите мягкое масло в чашу миксера и добавьте сахар. Взбейте ингредиенты 5–7 минут до получения однородной массы. Для несладкой выпечки количество сахара уменьшите вполовину или совсем исключите.

  • 2. Добавьте яйца

    К маслу добавляют яйца
    К маслу добавляют яйца: Freepik

    Для теста нужно 1 яйцо целиком и 1 желток. Если хотите получить более нежную консистенцию, берите только желтки. В таком случае целое яйцо замените двумя желтками. Продолжая взбивать масляную массу на средних оборотах, добавьте в тесто щепотку соли, введите поочередно яйцо и желток.

  • 3. Ароматизируйте тесто

    Ванильный сахар из пакетика высыпают в чашу с тестом
    Тесто ароматизируют ванильным сахаром: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    Добавьте в тесто ванильный сахар. По желанию массу можно ароматизировать цедрой лимона. Этот вариант подходит как для сладкой, так и для несладкой выпечки. Взбитую ароматизированную массу переложите в глубокую миску для дальнейшего замеса теста.

  • 4. Добавьте муку и соду

    Муку просеивают в тесто через сито
    Муку просеивают и добавляют порциями в тесто: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    Пшеничную муку высшего сорта смешайте с содой и просейте через мелкое сито. Это обогатит ее кислородом и положительно скажется на структуре теста. Просеянную муку (200 г) порциями введите во взбитое масло. Вымешивайте тесто кулинарной лопаткой легкими движениями снизу вверх.

  • 5. Вымесите тесто

    Замес теста руками на столе, присыпанном мукой
    Тесто вымешивают руками: YouTube/ Выпечка и кулинария.

    Добавьте еще 75 г муки и продолжайте вымешивать тесто руками, чтобы чувствовать его текстуру. Тесто должно быть мягким. Оставшиеся 25 г муки используйте для подпыла рабочей поверхности. Выложите на нее тесто и сделайте финальный замес руками.

  • 6. Используйте тесто по назначению

    Разрезанный пирог из песочного теста
    Сладкий пирог из песочного теста с начинкой из варенья: Freepik

    Использовать песочное тесто по этому рецепту можно сразу после приготовления, не дожидаясь охлаждения в холодильнике. Тесто разминают и распределяют ровным слоем по дну формы для выпечки. С ним хорошо сочетаются как соленые, так и сладкие начинки. Если готовите десерт, дополните основу из песочного теста ягодами, фруктами, творогом или вареньем. Несладкие пироги могут быть наполнены начинкой из овощей, рыбы, мяса или грибов.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Выпечка и кулинария.
Песочное тесто для пирога: рецепт нежной основы для соленой и сладкой выпечки
pixel