Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ленивые вареники с творогом: рецепт

Опубликовано:

Ленивые вареники в тарелке
Ленивые вареники с творогом: YouTube / Выпечка и кулинария.

Идеальным решением для завтрака станут ленивые вареники с творогом. Для их приготовления необходимо всего три основных ингредиента и немного времени. Готовые вареники отличаются нежным кисловато-сладким вкусом и мягкой консистенцией.

Ленивые вареники остаются популярным среди украинцев не одну сотню лет. В старину ленивые вареники делали в основном на масленицу. Сейчас их готовят в будни из муки и измельченного картофеля или творога. Последние могут быть сладкими и солеными, прямоугольными или круглыми. К соленым вариантам подают грибную подливу, шкварки из копченого сала с жареным луком. Сладкие вареники заправляют сливочным маслом, поливают вареньем или посыпают сахаром.

Описание

  • Кухня: Украинская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 22 минуты
  • Калорийность на порцию: 348 ккал

Ингредиенты

Порции
4

Приготовление

  • 1. Подготовьте творог

    Творог с яйцами
    Соедините творог с яйцами: YouTube / Выпечка и кулинария.

    Переложите свежий творог в миску. Разомните его вилкой или картофелемялкой. Яйцо разбейте в отдельную миску. Туда же отправьте 1,5 ст. л. сахара, половину отпущенной соли и половину пачки ванильного сахара. Взбивайте яйца венчиком до растворения сухих ингредиентов. Полученную массу отправьте к творогу и все перемешайте.

  • 2. Замесите тесто

    Замешенное тесто
    Замесите тесто: YouTube / Выпечка и кулинария.

    Насыпьте в творожно-яичную массу 150 г (6 ст. л. с горкой) пшеничной муки. Замесите вилкой или лопаткой мягкое тесто. Когда тесто вберет всю муку и перестанет липнуть, завершите замес руками. Работайте на столе, слегка посыпанном мукой. Готовое тесто оставьте на 10 минут для расстойки.

  • 3. Сформируйте вареники

    Сформированные ленивые вареники
    Сформируйте ленивые вареники: YouTube / Выпечка и кулинария.

    Поставьте на плиту кастрюлю с водой. Пока она греется, сделайте вареники. Раскатайте тесто в колбаску диаметром 3 см. Нарежьте его кружочками толщиной 15 мм. Заготовку ленивого вареника посыпьте мукой, придайте ей форму шайбы и прижмите сверху пальцем, чтобы образовалось углубление. Действуя таким образом, сформируйте все вареники.

  • 4. Приготовьте ленивые вареники

    Варка ленивых вареников
    Отварите ленивые вареники: YouTube / Выпечка и кулинария.

    Закипевшую воду слегка посолите. Постоянно помешивая, осторожно опускайте в кастрюлю подготовленные ленивые вареники. Варите, постоянно мешая, пока они не всплывут. Чтобы не повредить изделия, мешайте их в кастрюле ложкой, повернутой выпуклой стороной вперед. Всплывшие вареники готовьте до закипания, а потом еще 2 минуты.

    Выложите изделия в миску, добавьте сливочное масло, перемешайте. Горячие вареники сразу подайте к столу. По желанию полейте сметаной или посыпьте сахаром.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Выпечка и кулинария.
Ленивые вареники с творогом: рецепт
pixel