Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Каким должно быть питание школьника, объяснила врач из Алматы

Опубликовано:

Бокс с едой на столе
Иллюстративное фото: pexels.com

Рацион питания школьника должен быть адекватен энергозатратам ребенка. Тем более что современные школьные программы очень насыщенны и требуют значительных усилий и большой траты времени не только в школе, но и дома, рассказала NUR.KZ Динара Калиева, врач общей практики Городской поликлиники №4 города Алматы.

Врач отметила, что ребенок, учащийся в школе, должен есть не менее четырех раз в день, причем завтраки, обеды и ужины обязательно должны включать в себя горячие блюда.

"Обязательно нужно учитывать потребность ребенка в калориях. Детям 7-11 лет необходимо получать примерно 2300 ккал в день, 11-14 лет – 2500 ккал, 14-18 лет – до 3000 ккал. Если ребенок посещает спортивные секции, нужно увеличить калорийность пищи примерно на 300 ккал, точно так же следует увеличить калорийность, если ребенок учится в специализированной школе с углубленным изучением того или иного предмета", – пояснила Динара Калиева.

Доктор добавила, что дети нуждаются в сбалансированном питании, с высоким содержанием витаминов и микроэлементов, которые помогут их организму развиваться и оставаться здоровым. В рационе детей обязательно должны быть один-два раза в неделю рыба, один раз в неделю красное мясо, один-два раза в неделю бобовые блюда, в остальные приемы пищи можно давать белое мясо, блюда, приготовленные из макаронных изделий. Кроме того, в ежедневное меню детей нужно включать овощи, фрукты, а также кисломолочные продукты.

Ранее врач-терапевт Гаухар Арипова рассказала, в чем польза осенних овощей и фруктов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1983395-kakim-dolzhno-byt-pitanie-shkolnika-obyasnila-vrach-iz-almaty/

pixel