Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что будет, если есть арбуз каждый день, рассказала алматинский терапевт

Опубликовано:

Женщина держит тарелку с арбузом
Иллюстративное фото: pexels.com

Если нет проблем со здоровьем, то арбузы можно есть каждый день. Ежедневное употребление арбуза укрепляет сердечные мышцы и почки, рассказала NUR.KZ врач высшей категории, терапевт и кардиолог Лейла Оспанова.

"Если молодой человек будет ежедневно есть арбуз, ничего страшного в этом нет. Для него это очень полезно, поскольку укрепляются сердечные мышцы и почки. Арбуз – это действительно кладезь витаминов", – отметила врач.

Однако, по словам Лейлы Оспановой, если у человека есть проблемы с почками, то желательно не увлекаться арбузами, поскольку они могут спровоцировать выход камней из почек.

"Очень хорошо есть арбузы людям с болезнями печени. Но нужно выбирать их осторожно, чтобы не было селитры. Людям с гипертонией и ишемической болезнью сердца рекомендуется все-таки ограничивать этот продукт, так как данные заболевания идут параллельно с сахарным диабетом. А тем, кто уже столкнулся с диабетом, употреблять арбуз, к сожалению, нельзя", – пояснила эксперт.

Ранее врач Улбосын Амиркенова рассказала, какие продукты лучше употреблять летом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1980887-chto-budet-esli-est-arbuz-kazhdyy-den-rasskazala-almatinskiy-terapevt/

pixel